Logo

Трамп продлил санкции против Ирана

12.11.2020 21:19
Дональд Трамп продлил санкции Джимми Картера против Ирана, введенные 40 лет назад.
IMG

Президент США Дональд Трамп еще на год так называемый режим чрезвычайного положения в отношении Ирана, предусматривающий против этой страны односторонние санкции. Режим был введен в 1979 году 39-м президентом США Джимми Картером.

В Белом доме пояснили, что "отношения [США] с Ираном пока не нормализованы", а "процесс выполнения [двусторонних алжирских] соглашений от 19 января 1981 года все еще находится в стадии реализации".

"По этой причине национальный режим чрезвычайного положения, объявленный 14 ноября 1979 года, а также введенные в тот день меры с целью противодействия этому чрезвычайному положению должны продолжать оставаться в силе и после 14 ноября 2020 года", - говорится в официальном документе, пишет ТАСС.

"Я продлеваю действие национального режима чрезвычайного положения в отношении Ирана на один год", - подчеркнул Трамп.

14 ноября 1979 года 39-й президент США Джимми Картер подписал указ номер 12170 в ответ на захват американских заложников в Тегеране. Минфин США блокировал все официальные иранские авуары, в том числе счета в американских банках. Это были первые экономические санкции, введенные против Ирана.

Новостная лента