Logo

ООН: Выдворение мигрантов Грецией - открытое нарушение международного права

02.03.2021 22:35
ООН считает участившиеся случаи выдворения Грецией нелегальных мигрантов на территорию Турции открытым нарушением международных норм о правах человека. Об этом на пресс-конференции в Женеве сказал представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Борис Чеширков, отвечая на вопрос корреспондента агентства «Анадолу».
IMG

«Мы с прошлого года наблюдаем за случаями выдворения Грецией мигрантов как с морских, так и с сухопутных границ в сторону Турции», - сказал Чеширков.

По его словам, ООН неоднократно выражала свою обеспокоенность по данному вопросу.

Чеширков прокомментировал произошедший 18 февраля инцидент в Греции, когда силы безопасности этой страны под предлогом теста на коронавирус заставили группу из 13 афганских беженцев покинуть лагерь на острове Мидилли (Лесбос), а затем отняли у них личные вещи и деньги и выдворили из страны. Есть информация о том, что эта группа мигрантов, среди которых есть и дети, прибыла на северные границы острова Мидилли 17 февраля, отметил он.

«Конвенция о статусе беженцев от 1951 года, Европейская конвенция о правах человека и законодательство Европейского союза (ЕС) требуют обеспечить права людей на поиск убежища», - сказал представитель УВКБ ООН.

Новостная лента