Logo

В Сирии углубляется «кризис хлеба»

03.03.2021 15:51
В районах Сирии, подконтрольных режиму Башара Асада, углубляется продовольственный кризис. Дамаск тратит свои ресурсы в основном на содержание наемников и вооруженных отрядов, противостоящих умеренной оппозиции, и не в силах удовлетворить основные потребности населения Сирии.
IMG

Нефтеносные районы страны находятся под контролем поддерживаемых США боевиков сирийского крыла террористов РКК, что привело к топливному кризису в остальной части страны.

Вслед за нехваткой топлива в последние две недели в Сирии набирает обороты «кризис хлеба», вызванный перебоями в поставках муки в страну.

Как сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на надежные источники в подконтрольных режиму Асада районах, приостановлена работа ряда пекарен в густонаселенных районах Дамаска, Алеппо, Хомса и Хамы.

Сирийцы, проживающие в подконтрольных Асаду районах, выстаиваются в длинные очереди в попытке купить хлеб.

С целью решения проблемы в Сирии были введены ограничения на продажу хлеба.

Внедрена система электронных карт, по которым возможно приобретение мучных изделий.

Продовольственный кризис углубился на фоне отсутствия у режима Асада возможности заплатить за импорт пшеницы, вследствие чего 6 российских компаний аннулировали контракт на поставку зерна в Сирию.

В то же время повстанцы группировки «Шаббиха», лояльной режиму Асада, конфискуют хлеб в пекарнях, чтобы продавать его на черном рынке.

В середине прошлого года буханка хлеба в Сирии стоила 200 сирийских лир (0,70 турецкой лиры). На данный момент хлеб стоит в 9 раз дороже - 1800 сирийских лир.

Корреспонденты АА засняли длинные очереди покупателей, в том числе пожилых, детей и женщин, у пекарен в Сирии.

Новостная лента