Logo

ООН: При разгоне протестов в Мьянме погибли не менее 211 человек

20.03.2021 09:31
В результате разгона протестов в Мьянме с 1 февраля погибли, по меньшей мере, 211 человек. Об этом заявил на брифинге в пятницу гуманитарный координатор ООН в Мьянме Эндрю Кирквуд.
IMG

"Согласно поступившей в наше распоряжение информации, в течение последних семи недель были убиты не менее 211 человек", - сказал Кирквуд.

По его словам, число жертв может возрасти.

Кирквуд добавил, что среди жертв, по меньшей мере, 15 детей.

По данным ООН, с начала акций протеста против военного переворота хунтой были задержаны не менее 2,4 тысяч человек, сообщил он.

Представитель Всемирной организации отметил, что о многих из них нет какой-либо информации, часть задержанных подверглась сексуальному насилию.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш осудил "жестокое насилие со стороны военных в Мьянме". Он назвал абсолютно неприемлемыми убийство мирных демонстрантов и произвольные аресты, в том числе сотрудников СМИ.

Новостная лента