По его словам, инициатива предусматривает полное прекращение огня под патронажем ООН и перезапуск переговоров, а также открытие аэропорта йеменской столицы Саны. Кроме того, коалиция готова ослабить блокаду порта Ходейда.
"Эта инициатива является шансом для хути прекратить страдания мирных йеменцев", – подчеркнул глава МИД Саудии.
В ответ йеменские хути отвергли предложение Саудовской Аравии о прекращении огня, сказав, что не услышали "ничего нового". Они настаивают на снятии воздушной и морской блокады.
"Саудовская Аравия должна объявить о прекращении агрессии и полностью снять блокаду, но выдвижение идей, которые обсуждались более года, не является чем-то новым для нас", – сказал представитель хути Мохаммед Абдулсалам.