Отмечается, что к этому подтолкнули несколько событий, произошедших в течение последних нескольких дней. Так, речь идет об эскалации конфликта в Донбассе, наращивании Россией военной силы вдоль границы, а также всплытии трех российских атомных подводных лодок в Арктике.
«Это новая демонстрация силы в Арктическом регионе. Американским Вооруженным силам еще предстоит достичь этого уровня», — указано в статье.
При этом представитель EUCOM Венди Снайдер не стала рассказывать изданию об уровне боеготовности американских войск, отметив, что таковы требования оперативной безопасности. Она лишь добавила, что в настоящее время Европейское командование Вооруженных сил США «очень внимательно следит за ситуацией».