По словам украинского президента, в ходе переговоров с Эрдоганом была всесторонне обсуждена тема совместных шагов в сфере безопасности и противодействия вызовам.
«Хотелось бы отметить, что позиции Киева и Анкары в вопросе реакции на угрозы схожи. Рад был услышать от турецкого лидера неизменность позиции Турции по вопросу поддержки суверенитета и целостности Украины», - сказал Зеленский.
Украинский лидер отметил, что одной из тем переговоров с Эрдоганом стало развитие торгового и экономического сотрудничества.
По словам Зеленского, благодаря Соглашению о свободной торговле, товарооборот между Украиной и Турцией возрастет.
При этом он подчеркнул, что данное соглашение требует всестороннего обсуждения с тем, чтобы документ отвечал интересам обеих стран.
Зеленский сказал далее, что в повестке дня сегодняшних переговоров значилась также тема энергетического сотрудничества между Киевом и Анкарой.
«Отдельно была затронута тема сотрудничества в сфере оборонной промышленности. Военно-промышленный комплекс является одним из локомотивов стратегического партнерства Киева и Анкары. С президентом Турции обсудили тему сотрудничества в сфере авиастроения. Эта область важна для обеих наших стран. Наша цель в этой сфере – реализация конкретных проектов, создание совместных компаний, обмен опытом и технологиями», - сказал украинский президент.