Logo

Чипирование мозга: новые возможности или неожиданные опасности

13.12.2020 11:54
Чипирование мозга — это тема, которая у всех на устах. Чип, разработанный Илоном Маском и его компанией, должен раскрыть перед людьми с ограничениями новые возможности. Но так ли все безоблачно, и может ли чипирование таить какую-то опасность для человечества?
IMG

Для чего Илон Маск внедряет чипирование мозга

Рабочее устройство для воздействия на мозг путем чипирования было разработано компанией Neuralink. Анонсировалось, что оно сможет помочь людям, которые по разным причинам имеют физические ограничения — утратившим способность ходить, слышать, говорить.

Глава компании Илон Маск также смог вживить чип свинье, чтобы определить возможность таких манипуляций с человеком. Ученый заявил, что чипированные свиньи вполне здоровы и счастливы. Так какие невиданные до этого момента возможности откроются перед людьми?

Илон Маск заявил, что основная цель этой разработки, да и всей его компании — это решить проблемы мозга и позвоночника с помощью специального устройства, которое внедряется в организм, точнее в череп.

Компания обещает, что устройство сможет решить множество неврологических проблем, таких как потеря памяти, слуха, зрения, а также таких заболеваний как паралич, депрессия, бессонница, тревожность, инсульт.

Среди ученых всего мира разогрелись споры. Одни доказывают, что устройство очень технологично и современно, что у него огромный потенциал. По их словам, это чуть ли не единственная возможность вернуть к нормальной жизни тяжелобольных, и излечить болезни, от которых до сих пор нет лекарств.

Другие заявляют, что рано или поздно организм начнет отторгать чудо-приспособление. Хотя сам глава Neuralink утверждает, что с его чипом такого не случится. Да и кроме этого момента, чипирование имеет множество «побочных эффектов».

Чем опасна технология чипирования мозга

Многие специалисты называют чипирование опасным и неразумными процессом, как с точки зрения техники, так и согласно философии. Чип может стать копией мозга и будет всегда на шаг впереди — резюмируют ученые. Поэтому соединение такой технологии с организмом человека может быть очень опасно.

Кроме того, чем дальше продвигается технологический процесс, тем сложнее будет остановиться исследователям — считает психолог и преподаватель в Принстоне Сьюзан Шнайдер.

Ученые уверенны, что опасно именно массовое чипирование. Многие убеждены, что это проект тотального контроля над людьми. Это позволит отслеживать любые передвижения человека, а в будущем — его действия и мысли.

Следует сказать, что технологии внедрения чипа в организм не так уж нова. Еще в 1998 году профессор Кевин Уорвик, который специализировался на изучении кибернетики, вживил чип себе в руку.

Такой технологией давно пользуются многие современные компании — они вживляют сотрудникам чип для быстрого доступа к определенной информации и удобного осуществления некоторых ежедневных процессов, таких как открывание входной двери или передача информации на телефон.

Что же несет человечеству чипирование мозга — пользу или вред? Готовы ли люди стать современными киборгами? Скорее всего, мы узнаем ответы в ближайшее время. Стоит надеяться, что это процесс будет нести исключительно добрые намерения.

Похожие новости

В мире IMG
В мире - 07.05.2021 10:37
28 мая с казахстанскими студентами встретится Илон Маск

Онлайн-встреча знаменитого американского бизнесмена, основателя Tesla и SpaceX Илона Маска с казахстанскими студентами отложена до 28 мая, рассказал учредитель Европейского высшего колледжа экономики и бизнеса Талгат Туремуратов.

В мире IMG
В мире - 31.01.2021 10:49
Началось расследование взрыва космического корабля SpaceX

Федеральное авиационное управление (ФАУ) США начало расследование после того, как в декабре 2020 года прототип космического корабля Starship компании SpaceX взорвался в ходе испытаний.

Экономика IMG
Экономика - 27.01.2021 19:36
Илон Маск обвинил Amazon в попытке сорвать его проект

Компания Илон Маска попросила Федеральную комиссию по связи одобрить изменение орбит для будущих спутников Starlink. Отметим, что, стремясь улучшить обслуживание и облегчить безопасный спуск спутников с орбиты, SpaceX хочет вывести свои спутники первого поколения на орбиты от 540 до 570 километров вместо первоначально утвержденной дальности от 1,1 тысячи до 1,3 тысячи километров.

Это интересно IMG
Это интересно - 22.01.2021 07:31
Илон Маск объявил конкурс на 100 миллионов долларов

Основатель компаний Tesla и SpaceХ Илон Маск пообещал заплатить 100 миллионов долларов создателям наилучшей технологии по улавливанию и хранению углекислого газа. Он объявил конкурс на своей странице в Twitter.

Новостная лента