Logo

Нереальные карты российских миротворцев наносят удар по имиджу России в азербайджанском обществе

14.12.2020 13:09
Появление обновленной карты зоны проведения миротворческой операции, в которую вошли также территории сел Чайлаггала и Кохне Таглар, выходит за рамки соглашения, достигнутого Президентами Азербайджана, России и премьер-министра Армении от 10 ноября 2020 года. Манипуляции с картами и действия, выходящие за рамки миротворческой деятельности, говорят о том, что Россия нарушает взятые на себя обязательства
IMG

Об этом Day.Az сказал председатель Центра исследований международных отношений, доктор философии по политическим наукам Руфиз Гонагов.

Председатель напомнил, что армянские вооруженные группы, скрывающиеся в лесистой местности северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района, напали на азербайджанских военнослужащих и мирных жителей. В результате армянской провокации в Гадруте погибло четверо азербайджанских солдат.

"Мы предупреждали как российских миротворцев, так и армянскую сторону, что в случае провокации Азербайджан оставляет за собой право принимать серьезные меры. Если армяне и впредь будут нарушать трехстороннее соглашение, азербайджанская сторона даст этим провокациям адекватный ответ", - предупредил он.

Эксперт подчеркнул, что обновленная карта операции российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе требует скорейшей корректировки, в противном случае имидж России в Азербайджане будет сильно подорван.

"Соглашение от 10 ноября не предусматривает нахождение российских миротворцев на территории сел Чайлаггала и Кохне Таглар. При выполнении миротворческой миссии Россия должна учитывать интересы азербайджанского народа. Размещение миротворцев в вышеупомянутых селах является грубым нарушением и вызывает вопросы к российской стороне. Данное событие порождает недовольство в нашем обществе и подрывает доверие к российским миротворцам", - подытожил Руфиз Гонагов.

Абдул Керимханов

Новостная лента