Против принятия резолюции выступили Австрия, Болгария, Камерун, Чехия, Германия, Малави, Маршалловы острова, Великобритания и Уругвай.
Согласно документу, комиссия, членов которой назначит глава СПЧ Назхат Шамим Хан, будет расследовать все нарушения международных норм по правам человека на оккупированных территориях до 13 апреля 2021 года, а также после этой даты.
Планируется расследовать причины, повлекшие эскалацию обстановки в регионе, включая системную дискриминацию и угнетение на основе национальной, этнической, расовой или религиозной принадлежности. Всем сторонам предлагается сотрудничать с комиссией и содействовать ее работе.
В резолюции содержится призыв к международному сообществу и другим донорам принять экстренные меры для оказания помощи населению на палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим.
Кроме того, авторы документа призвали власти Израиля не препятствовать доставке гуманитарной помощи населению Палестины.
Общее число палестинцев, погибших за время последней конфронтации (10 - 21 мая) в секторе Газа превысило 250 человек.
В ночь на 21 мая вступила в силу договоренность об «одновременном и взаимном прекращении огня» между Израилем и палестинским движением ХАМАС, контролирующим блокированный сектор Газа. Договоренность достигнута при посредничестве Египта.