Logo

В Канаде на месте бывшей школы для индейцев найдены останки 215 детей

29.05.2021 23:43
Останки 215 несовершеннолетних, некоторым из которых было по три года, найдены на месте бывшей школы для ассимиляции детей коренных народов в канадском городе Камлупс (провинция Британская Колумбия). Об этом сообщает канадское официальное информагентство CanadianPress. Согласно информации, захоронение было обнаружено во дворе школы-интерната для индейцев, которая функционировала с 1869 по 1978 год.
IMG

По словам лидера Сообщества индейцев Камлупса (Tkʼemlúps te Secwepemc) Розанны Казимир, останки принадлежат детям семей из их общины.

Она рассказала, что останки были обнаружены с помощью специального радара.

Казимир сообщила, что в настоящее время продолжаются работы по выявлению аналогичных фактов. «Это только начало, но, учитывая характер этой новости, мы сочли важным поделиться ею немедленно», - сказала она.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал событие «шокирующим».

«Известие об останках, найденных в школе-интернате в Камлупсе, разбивает мое сердце. Это болезненное напоминание о мрачном и постыдном периоде в истории нашей страны», - написал премьер в соцсетях.

По итогам расследования деятельности канадской системы школ-интернатов, принудительно отделявшей детей из числа коренных народов от их семей, в 2015 году власти Канады признали ее «культурным геноцидом». В 2008 году канадское правительство официально извинилось за эту систему.

С 1840-х до 90-х годов прошлого года упомянутые школы, где тысячи детей умерли от голода, холода и медицинских экспериментов, главным образом управлялись христианскими церквями от имени правительства штата.

Первая из церковных школ-интернатов открылась в начале 1880-х годов.

В церковные школы были принудительно помещены более 150 тыс детей. Большинство из них подверглись физическому, сексуальному и психологическому насилию.

Новостная лента