Logo

Как азербайджанцы Шушу брали

09.11.2020 16:16
Военные действия в Карабахе прекращены. Но обсуждение вокруг происходящего продолжается, также, как и итоги боев.
IMG

Политический аналитик Эльхан Алескеров на своей странице в социальной сети описал штурм неприступной крепости, как ее называли обе стороны конфликта, города Шуша.

ВС Азербайджана взяли Шушу практически в рукопашном бою, пишет Э.Алескеров. "Без всяких дронов и техники, совершив дерзскую по содержанию военную операцию. Корреспонденты французского ЛеМонд в Степанакерте, пишут, что раненые армяне из Шушы поступили в основном с пистолетными и ножевыми ранениями. Даже не автоматными или винтовочными ранениями, а именно с пистолетными и ножевыми. Это значит, что город брали практически в ближнем рукопашном бою и в городе работала наша гордость - бесстрашный горный спецназ Азербайджана.

Так что те, кто любит говорить, что азербайджанцы не умеют воевать, а могут только торговать, пусть теперь заткнутся во веки веков, аминь.)))

Шуша, находящаяся на высоте от 1400 м до 1800м над уровнем моря, является неприступной крепостью, расположенной на скале.

Силы специальных операций и подразделений горной пехоты ВС Азербайджана пошли в атаку в ночь с 3 на 4-ое ноября пробравшись в город по скалам и горе со стороны села Дашалты и со стороны зелёнки примыкающей к селу Гярибали. Перебив четыре поста армянских подразделений заняли они «Старую Крепость» в самом городе и Шушинскую тюрьму крытого режима... отбив несколько атак, спецназ начал с боями расширять плацдарм в городе. За городом несколько диверсионных груп ВС Азербайджана, взяли под огневой контроль дорогу из Ханкянди(Степанакерт)— Шуша. В таком состоянии, азербайджанские подразделения, держались в городе двое суток. Всё армянские силы, которые не успевали на дорогах выбивать диверсанты, в городе перемалывал спецназ. Без поддержки бронетехники и личного состава, на автономном режиме...

К вечеру 6-го числа, в город подошли уже мотострелковые части ВС Азербайджана, и в ночь 6-го на 7-ое, полностью выбили армянские подразделения из города, которые стали отступать в сторону Ханкянди. Несколько попыток контратак армянских ВС, ни к чему не привели....

Это очень важная победа ВС Азербайджана, которая сейчас показывает всему миру что такое святая Земля Предков - Карабах и как за неё мы будем воевать!!!" - заявляет автор.

Новостная лента