Logo

В ВОЗ предлагают не уповать только на вакцину, а финансировать разработку лекарств

16.12.2020 18:50
Международной коалиции, созданной под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), требуется 28 млрд долларов. Платформа ACT Accelerator призвана на глобальном уровне ускорить разработку средств, необходимых для профилактики, диагностики и лечения COVID-19.
IMG

"Это лучшее, что у нас есть - без вопросов, - заявил доктор Брюс Айлворд, старший советник генерального директора ВОЗ. - Как только восстановится международная торговля и передвижение, эти вложения окупятся в течение 36 часов".

ACT Accelerator объединяет страны и организации, участвующие в разработке, производстве и распределении вакцин COVID-19, лекарств и средств диагностики. Эта платформа призвана выполнить три главные задачи: обеспечить к концу 2021 года производство 2 млрд вакцин, 500 млн наборов ускоренной диагностики для стран со средним и низким доходом и 250 млн терапевтических тестов, передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Брюс Айлворд признал, что собрать 28 млрд долларов в условиях финансового кризиса будет нелегко, но это нужно сделать без промедления. "Если мы сейчас не скоординируем свои усилия, то нам потом придется потратить больше времени и денег, а пандемия продлится гораздо дольше, - предупредил он. - Сейчас покончить с пандемией как можно скорее нам, честно говоря, не позволяет только отсутствие финансирования. Вот и все".

По его словам, государства и донорские организации понимают это, и, конечно, хотели бы, чтобы сумма была поменьше, осознают, что производство, а также доставка и распределение вакцин, диагностических и терапевтических средств, требует больших затрат.

Доктор Айлворд предостерег от преувеличенных надежд на вакцину от COVID-19. По его словам, ни в коем случае нельзя ослаблять работу над средствами диагностики и лечения - именно они помогают избежать тяжелой формы коронавируса и гибели людей, а значит, играют ключевую роль в восстановлении экономики.

Похожие новости

В мире IMG
В мире - 01.03.2022 12:17
В Грузии отменили практически все COVID-ограничения

С первого марта в Грузии отменяют большинство ограничений, действовавших из-за коронавируса, передает «Новости-Грузия». Согласно новым правилам, все иностранные граждане, полностью вакцинированные от COVID-19, смогут беспрепятственно пересечь как воздушную, так и сухопутную границу Грузии. Невакцинированные лица должны будут представить отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до поездки. ПЦР-тестирование на третий день по приезду больше не требуется.

В мире IMG
В мире - 06.02.2021 09:39
Темпы распространения коронавируса снизились

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают замедление темпов распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщила эксперт ВОЗ Мария ван Керкховен. Трансляция брифинга доступна в Twitter.

Общество IMG
Общество - 04.02.2021 14:27
Почему не все болеют коронавирусом?

Есть ряд причин, по которым одни заболевают COVID-19 , а другие нет. Согласно словам специалиста, это связано с тем, что кто-то уже перенес другой коронавирус и имеет иммунитет,

В мире IMG
В мире - 02.02.2021 11:11
Вакцину от COVID начали подделывать

Полиция Китая провела спецоперацию, в ходе которой была изъята крупная партия поддельной вакцины от коронавируса.

Новостная лента