Если в четверг, 24 июня, таковых было выявлено около ста, то к пятнице, 25 июня, их число возросло до 120. По словам главы отдела диагностики THL Мики Салминен (Miki Salminen), большинство случаев заражения выявлено у болельщиков, вернувшихся с чемпионата Европы по футболу. При этом финны возвращались на родину на автобусах и минивэнах, в связи с чем медики не исключают, что другие находившиеся в автомобилях люди тоже заражены коронавирусом.
Салминен подчеркнул, что инфицированных настолько много, что всем, кто путешествовал автобусом или минивэном в Санкт-Петербург и обратно, следует соблюдать меры предосторожности, а также сдать тест на коронавирус.
Больше всего зараженных выявлено в Хельсинки, Эспоо и Вантаа. Также инфекцию нашли у жителей Турку, Хямеэнлинна, Куопио, Ювяскюля и даже Оулу. Таким образом, вирус охватил почти всю Финляндию.
THL предполагает, что большинство финнов являются носителями индийского штамма коронавируса, известного как «дельта»-вариант. Однако выяснение вариации COVID-19 может занять до нескольких недель, поэтому точную информацию на этот счет в THL не дают.
Ранее ВОЗ назвал три страны с ростом заболеваемости коронавирусом. В их число вошла Россия. Также подъем уровня заболеваемости COVID-19 отмечен в Великобритании и Португалии.