Logo

Глава Минюста Палестины назвал «неестественной» смерть оппозиционного активиста

01.07.2021 10:47
Министр юстиции Палестины Мухаммед Фейд еш-Шелалде назвал «неестественной» смерть оппозиционного активиста Низара Бената, скончавшегося вскоре после задержания. По словам министра, оппозиционер подвергся физическому насилию, а причины смерти после задержания вызывают вопросы.
IMG

В интервью гостелевидению Палестины, еш-Шелалде сообщил, что лично возглавляет комиссию по расследованию причин смерти активиста.

«На теле Бената зафиксированы множественные ссадины и синяки. По заключению врачей, он потерял сознание и по дороге в больницу скончался. Предварительная причина смерти – дыхательная недостаточность и травматический шок», - сообщил министр.

По его словам, окончательные итоги расследования будут переданы в военную прокуратуру.

«То, что произошло – не является следствием систематической политики властей Палестины, а единичный случай», - подчеркнул глава Минюста.

Оппозиционный активист Низар Бенат был задержан 24 июня палестинскими силовиками в своем доме в городе эль-Халиль на оккупированном Израилем Западном берегу реки Иордан.

Вскоре после задержания стало известно о его смерти. Родные и близкие 44-летнего активиста уверены, что его пытали.

Новостная лента