Logo

В Азербайджане создадут БПЛА для преследования преступников

01.07.2021 13:16
В рамках программы бизнес-инкубации с целью поддержки стартапов, находящихся на стадии раннего развития, проведен конкурс по отбору в инкубаторную резидентуру. Об этом Report сообщили в Парке высоких технологий НАНА.
IMG

Основная цель – довести до стадии создания прототипы стартапов, находящихся на стадии идей, и поддержать в поиске инвесторов на рынке. Руководитель победившего проекта становится резидентом инкубатора, также покрываются расходы на создание прототипа проекта.

По результатам конкурса, победителем стал проект беспилотного летательного аппарата (БПЛА) GÖZ–N1 под руководством Надира Бабаханова.

GÖZ–N1 отличается компактностью, простотой в использовании и полной модульностью. Его преимуществом перед другими БПЛА является возможность использования в любых погодных условиях. Система и программное обеспечение, специально разработанные для панели видео и управления, позволяют сменить камеру и панель управления в зависимости от поставленной задачи.

Специальная форма и аэродинамика GÖZ–N1 позволяют ему подняться в воздух за 30 секунд в любой местности.

Размеры дрона в закрытом виде составляют 330 x 120 мм, в раскрытом - 330 x 360 мм, вес – 2,5 кг, в зависимости от задачи он может подниматься от 3-10 км до 4700 метров и в течение 45-55 минут развивать скорость 25 м/с.

GÖZ–N1 сможет использоваться в военной промышленности как разведчик, ретранслятор, камикадзе, находить точные координаты артиллерии или подразделений противника.

Данный дрон также обладает незаменимыми качествами при чрезвычайных ситуациях, может использоваться в геологической и зоологической сферах.

В целях защиты GÖZ–N1 может выполнять функцию камеры видеонаблюдения с широким охватом территории. Он пригоден для использования на мероприятиях с целью обеспечения безопасности путем наблюдения с воздуха, а также для преследования преступников в любых условиях.

Новостная лента