Отмечено, что за прошедшие сутки были задержаны 150 нелегалов.
"Если в прошлом году у нас было около 70 нелегальных мигрантов, то в этом году мы уже имеем более 800 - поток увеличился в одиннадцать раз", - подчеркнул Мачайтис.
По его словам, под жилье этим людям планируют обустроить помещение школы.
"Сейчас устанавливают кровати, везут постельное белье, полиция и пограничники обеспечат охрану, организуют поставки питания", - рассказал заместитель председателя пограничной службы.
Он отметил, что помещение на заставах в Варени и Вильнюсе заполнены.
"В настоящее время люди просто сидят на полу, поскольку в наших заведениях не предусматривалось такое большое количество беженцев", - отметил Мачайтис.
Он также подчеркнул, что потоки нелегальных мигрантов являются рекордными.
"Задержать 161 нелегала за две ночи - таких цифр в истории нашей службы еще не было", - сказал Мачайтис.
Отметим, что 2 июня в связи с ростом потока нелегалов, сотрудники Frontex начнут охранять границу Литвы с Беларусью.