Logo

Европейский суд отказался возобновить дело о смерти Ясира Арафата

03.07.2021 21:20
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил дело, возбужденное вдовой и дочерью покойного президента Палестины Ясира Арафата с просьбой возобновить расследование его смерти в 2004 году. Об этом сообщает MEMO.
IMG

После неудачных судебных исков во французских судах Суха и Захва Арафат подали в ЕСПЧ в 2017 году жалобу, утверждая, что бывший президент Палестинской автономии (ПА) стал жертвой преднамеренного убийства.

Однако в вынесенном вчера постановлении ЕСПЧ заявил, что никакого нарушения права на справедливое судебное разбирательство не было и жалоба была «явно необоснованной».

Три судьи заявили, что после рассмотрения дела «на всех стадиях разбирательства заявители при содействии своих адвокатов смогли реализовать свои права».

В 2015 году французские судьи закрыли расследование утверждений об убийстве Арафата, не выдвинув никаких обвинений. Французский апелляционный суд оставил в силе отказ в возбуждении дела, что привело к тому, что семья бывшего лидера обратилась в ЕСПЧ.

11 ноября 2004 года Арафат скончался во Франции при весьма подозрительных обстоятельствах в возрасте 75 лет. До сих пор врачи не смогли установить точную причину его смерти.

Новостная лента