Logo

Хаи или шуртвацы: На кого ставит Запад

18.12.2020 14:09
Закончилась война в Карабахе. Наконец-то нормально мыслящие люди приветствовали мир на этой земле. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. Самое главное, были выполнены требования 4 резолюций ООН, которую правители Армении чуть не превратили в аморфную организацию.
IMG

Но противостояние продолжается. Есть серьезная угроза нового вооруженного противостояния между сторонами. Противостояние, которое может навредить всем странам региона. О причинах и возможном сценарии развития рассуждает аналитик Таир Джафарли.

 

 

Досих пор некоторым политикам кажется, что война не закончилась и вооруженные отряды армян, не подчиняющиеся приказу Премьера министра Армении и не сложившие оружие, могут вести партизанскую войну и вновь разжечь очаг войны на Южном Кавказе. Этому способствуют и западная, и российская армянская диаспора, которые не могут согласиться с поражением в войне за Карабахе. В этом огромную роль играют и российские телеканалы, которыми управляют представители армянской диаспоры. Фактически эти телеканалы являются разжигателями войны в Карабахе. Несмотря на твердую позицию Кремля в вопросе об освобождении азербайджанских земель от армянских военных формирований, на московских телеканалах раздаются голоса, призывающие не складывать оружие. Распространяют фейковые информации о Карабахе. Получается, что эти телеканалы не поддерживают политическую линию Президента России В.Путина, который остановил войну в Карабахе и ввел туда миротворческие силы, чтобы воцарился мир на Южном Кавказе?

только российские телеканалы, но и Западные политики в лице президента Франции Макрона, а также депутатов Сената, их заявления и решения показывает, что за событиями в Карабахе стояли силы, заинтересованные в войне в этом регионе, и они продолжают вести свою политическую линию по разжиганию войны в Карабахе. Сюда можно добавить и выступления некоторых демократов США по поводу освобождения оккупированных земель. Становится очевидным геополитическая картина Карабахской войны, чем хотели бы воспользоваться эти страны.

 

Но это не самое важное. В данный момент в Карабахе происходит события, которые противоречит соглашению Президентов В.Путина, И.Алиева и премьера министра Н. Пашиняна.

 

Появление вооруженных армянских формирований на освобожденных территориях является очередной провокацией, которые происходят перед глазами Российских миротворческих сил, которые по всей вероятности позволили этим вооруженным отрядам появиться на территории Азербайджана. Этими действиями фактически Россия отходит от своих принципов усмирения армянских сепаратистов и установления мира в Карабахе.

 

Поэтому во многих выступлениях на митингах лидеров армянских оппозиционных партий, которые проходят каждый день в Ереване и других городах, четко проявляется мысль о возобновлении войны в Карабахе. Если учесть тот факт, что эти лидеры не хаи, (т.е. армяне из Армении), а шуртвацы,(т.е.карабахцы, которых хаи не считают армянами) становится очевидным, что происходит в Армении.

 

Шуртвацы долгое время находились у руля власти и фактически являлись хозяевами Армении. И Роберт Кочарян, и Серж Саргсян, и многие другие правители Армении являлись шуртвацами.

 

Хаи ненавидят шуртвацев, которые опять стремятся захватить власть в Армении. Мы не должны забывать, что шуртвацев привели к власти в Армении Кремлевские политики. Они и сейчас управляются оттуда.

 

Ясно, что для Москвы необходимо, чтобы в Армении после Пашиняна пришел к власти представитель «пятой колонны», т.е. шуртвац. В борьбу за свержение Н.Пашиняна включились именно лидеры шуртвацев, которые один за другим летают в Москву. Ясно, за чем?

 

С другой стороны, у хаев нет другого политического лидера кроме Н.Пашиняна. Поэтому вполне возможно противостояние хаев и шуртвацев в Армении. Не трудно предсказать, что в конечном итоге такое противостояние приведет к гражданской войне.

 

И неслучайно, что многие аналитические газеты и журналы уделяют особое внимание на это. К событиям, происходящим в Армении, необходимо подойти с позиции борьбы за власть хаев и шуртвацев.

 

В действительности причиной «цветной революции» 2018 года были антишуртвацкие выступления хаев. И теперь в Армении происходит обратное, шуртвацы хотят вернуть потерянную власть.

 

Судьба политических лидеров-шуртвацев решается в Карабахе. Они хотят показать всему миру, что в поражении армян в Карабахе виноват только Н.Пашинян, и карабхские военные формирования не будут подчиняться ему. Он должен уйти.

 

Исходя из вышесказанного приходим к выводу, что утверждения о том, что Армения мононациональная республика не выдерживает никакой критики. В ней живут хаи и шуртвацы, имеющие различные генетические корни. Карабахцы по генному строению ближе к азербайджанским карабахцам, нежели хаям. И это проявляется на каждом шагу. Спросите у любого хая: кто виноват в плачевном состоянии Армении? Ответ будет однозначным- шуртвацы.

 

Естественно, хаи сделают все, чтобы не потерять власть. В хайских сайтах открыто проявляется ненависть к щуртвацам, кроме этого эти сайты подчеркивают, что шуртвацкие лидеры часто едут в Москву и получают оттюда указания, как вести борьбу против хаев.

 

Фактически армянское общество расколото на две части, хаев и шуртвацев.

 

По всей вероятности в Москве об этом знают, поэтому не убирают Н.Пашаяна, уход которого может привести к гражданской войне. А такая война в самой Армении не нужна России. Ведь в таком случае, в Армению могут войти НАТО-вские войска, к чему стремятся и хаи, и шуртвацы.

 

Реваншистские выступления лидеров оппозиционных партий направлены к разжиганию войны в Карабахе.

 

Если внимательно изучить причину войны в Карабахе, начатой армянами, то становится очевидным, что нынешний Премьер министр Армении получал инструкции из-за рубежа и посольства США в Ереване. А какие инструкции об этом особый разговор.

 

Н.Пашинян прекрасно понимал, что если начнется война, то Армения в любом случае проиграет. Его задачей было начать военные действия, а остальное дело техники. То есть, силы, которые привели его к власти, диктовали ему политическое поведение. Они прекрасно знали силу Азербайджанской армии, т.к. на них работала вся мировая разведка.

 

Отсюда возникают естественный вопрос: почему Запад заранее зная, чем закончится война, приказал своему сателлиту пойти на это? Какие цели преследовали хозяева Н.Пашиняна?

 

В ответах на эти вопросы кроется истинная суть данной войны. Анализ материалов западной прессы дает объективное сведение о целях Запада в Карабахе. Они очень простые: возобновить боевые действия вооруженными формированиями, оставшимися там и начать партизанскую войну против и азербайджанской армии, и российских миротворцев.

 

По сценариям западных наставников армян, война в Карабахе должна была перенести Сирийский полигон в Карабах, близко к границе России и обеспечить участие ИГИЛ, Аль-Кайда и других бандформирований в войне против Азербайджана.

 

Возникает вопрос почему именно ИГИЛ, Аль-Кайда? Дело в том, что эти бандформирования могут войти в любую страну и вести там активную войну, при этом не подчиняться ни одной стране. Ясно, что ИГИЛ и Аль-Кайда, также как и АСАЛА, АСОА, Дро, Арменакан непосредственно связаны с Западными спецслужбами. Еще несколько лет тому назад мы писали о том, что если начнется война в Карабахе, Запад будет привлекать эти вооруженные банд формирования в Карабах. Наглядно указали на курдские вооруженные формирования, которые окопались в Карабахе. Появление их там показывало, что вполне возможно их участие в будущей войне на стороне Армении. Созданные для этих банд формирований и террористических группировок тепличных условий в Карабахе, а также наркотрафик, привлекали туда и другие вооруженные формирования.

 

О планах Запада по перемещению из Сирии, Ливана, Ливии вооруженных до зубов террористов ИГИЛ и Аль-Кайды в Карабах по всей вероятности было известно и Москве, если об этом уже открыто говорилось на митингах в Ереване.

 

Сутью антипашиняновских митингов в Ереване является не только борьба за власть, но и возобновление войны в Карабахе.

 

Если учесть тот факт, что все вооруженые формирования Карабаха непосредственно связаны с лидерами шуртвацев, и эти отряды по их указанию могут придти в Ереван, то шансы их на получения власти военным путем растет. Однако Москва не хочет, чтобы ушел Н.Пашинян. Его уход-это поражение России в Армении.

 

Шуртвацы играют уже двойную игру, т.е. их лидеры ведут переговоры уже с американским посольством. Вполне естественно, что Запад может выбрать новым лидером одного из шуртвацев.

 

Надо быть наивным, чтобы не понять, что происходит на самом деле? Надо согласиться с мнениями тех, которые считают, что армяне, возобновив военные действия в Карабахе, получат огромную помощь со стороны Запада.

 

Получается, что Армения стремится превратить Карабах в новый военный полигон для Запада. Но не в этом суть. Тут речь идет о том, как Запад превратит Южный Кавказ в военный плацдарм против России и Ирана.

продолжение следует

 

Таир Джафарли политический аналитик

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 03.07.2021 17:44
Боррель: ЕС не участвовал в урегулировании конфликта в Карабахе

Евросоюз никогда не принимал непосредственного участия в разрешении конфликта в Карабахе, которое последние годы велось под руководством сопредседателей Минской группы. Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Однако, по мнению Борреля, это не означает, что Евросоюз оставался пассивным в конфликте.

Политика IMG
Политика - 24.04.2021 16:02
Путин обсудил с Пашиняном ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Об этом в субботу сообщает пресс-служба Кремля.

Политика IMG
Политика - 12.04.2021 09:53
Ситуация в Карабахе взволновала парламентариев Грузии

Сегодня в комитете парламента Грузии по обороне и безопасности будет обсуждаться карабахский вопрос.

Аналитика IMG
Аналитика - 13.03.2021 11:51
Армения так и не смогла стать зрелым государством

Чтобы понять реальную суть нынешнего кризиса в Армении, необходимо знать, что эта страна из себя представляет. Армению можно называть чем угодно, только не зрелым государством. Ее, прости Господи, «элиты» 30 лет делили страну, превратив ее в некое жалкое подобие акционерного общества.

Новостная лента