Logo

ХАИ И ШУРТВАЦЫ: НА КОГО СТАВИТ РОССИЯ

24.12.2020 09:49
Несколько дней тому назад мы опубликовали интервью с аналитиком Таиром Джафарли о ситуации вокруг Карабаха, и взаимоотношениях между армянами Карабаха и Армении. Предлагаем вам продолжение интервью.
IMG

- Профессор, мы каждый день слышим и видим информацию о том, что в той или иной части Карабаха армянские бандформирования оказывают сопротивление продвижению азербайджанских войск в Карабахе. Для нас непонятно: почему миротворческие силы впускают в Ханкенди и другие регионы Карабаха людей, которые были в составе армянских бандформирований. Разве не понятно, что они сольются с теми, которые окопались в лесах и спецукрытиях Карабаха?

- Анализ зарубежных армянских СМИ тоже свидетельствуют об этом. Из них просвечивается мнение, что этому способствуют Российские миротворцы, чтобы сохранить контроль не только над Карабахом, но и над Азербайджаном. Но это не главное.

Возвращение участвующих в боях в Карабахе может привести к партизанскому сопротивлению со стороны Армении, что в конечном итоге превратится в полномасштабную войну. На этой войне против Азербайджана пострадают и Российские миротворцы.

сих пор ни в одной российской газете или телевидении не дана правильная геополитическая оценка начатой армянами войны в Карабахе. Очевидно, что там до сих пор не понимают, что же происходило на самом деле. А там происходила настоящая война, затеянная армянами по указанию Западных хозяев, которые стремятся выкурить Российские базы из Армении и войти туда.

Война проиграна, но в Армении идет борьба за власть. Кто-то должен ответить за поражение, вернее капитуляцию. Одна часть армян винит во всем Н.Пашиняна, а другая часть стала на его защиту.

-В статье «Хаи или Шуртвацы. Кого выберет Запад?» опубликованной в электронной газете «Pozitsiya.com», посвященной событиям, происходящим как в Карабахе, так и в Армении, вы особо подчеркиваете, что армянское общество расколото на две части - хаи и шуртвацы, и они не одна нация, т.е. получается, что Армения не мононациональное государство?

-Это на самом деле так. Просто они смогли на некоторое время, вернее после событий конца 80-х годов прошлого столетия, убрать из своего обихода эти понятия. До этого времени у первых, т.е. хаев была особая ненависть ко вторым, которых они обзывали шуртвацами, т.е. перевертышами. В действительности даже языки у них были разными. Язык карабахцев существенно отличался от армянского. Его нельзя было отнести к диалекту армянского языка. Хаи относили к армянам только себя. На самом деле, это так и есть, особенно если учесть тот факт, что хаи –это переселенцы в Армению из Ближнего Востока и Ирана.

Нынешняя Армения была создана Российской Империей на территории Ираванского ханства Азербайджана. Интересен и тот факт, что сами хаи называют Армению Хайстаном.

-Тогда откуда взялись слова «армяне», «Армения»?

-Они впервые употребляются в Исторических трактатах русских историков и востоковедов в середине ХYШ - начале Х1Х веков, которые переиначали историю Ближнего и Среднего Востока.

Вот например, И.Б.Петрашевский по циркуляру царского правительства переиначил «Арманское государство» Ирана в армянское, которое никакого отношения не имело к хаям . Политической целью царской империи было оправдание переселения хаев на территорию Ираванского ханства и Карабах, где в ранних средних веках жили АРМАНЕ – народ, растворившийся в дальнейшем в Иране, когда-то имевший на западе Ирана свое государство.

Русские чиновники и историки переиначили слово армане в армяне, а страну стали называть Арменией. И в царское и советское время об арманском государстве мало кто что-то знал. Изучение истории арманского государства и Ширвана было табу для историков и востоковедов.

В Иранских государственных архивах имеется достаточное количество исторических материалов, доказывающих, что арманы не армяне, а иранцы.

- Почему молчат иранские ученые? Ведь они запросто смогли бы доказать, что армане - это не армяне. Арманское государство – государство раннего средневековья, находившееся на западе Ирана.

                      Арманы – это туранцы

- По некоторым данным арманы были тюрко-язычными, поэтому последний шах Ирана запрещал изучение исторических данных этого государства. Шах Ирана ненавидел турок.

Несмотря на это, для этнографов самым прекрасным достоверным письменным историческим памятником для изучения Ирана средних веков является «Шахнаме» Фирдоуси, великого Иранского поэта.

В его произведении описываются все народы, живущие как в Иране, так и вокруг него. В нем просвечивается фраза о том, что арманы – это туранцы, т.е. тюркоязычные. В этом величайшем произведении нет ни одного слова о хаях, т.е. в Иранском государстве и по его соседству в то время не было хаев или же они не представляли собой какую-то общественную силу.

Вот один из фактов, как переиначили арман на армян. В советское время придумали другую историю про Урарту, к которому хаи не имеют никакого отношения. Во времена Урарту хаи жили в Эфиопии. Американские ученые-генетики сделали генный анализ хаев. Результаты ошеломили их. Генный анализ показал, что хаи по происхождению из Эфиопии, т.е. у них африканские гены, и это еще раз доказывает, почему у хаев эфиопский алфавит?

                     Хаи – африканских корней, Шуртвацы-же – это албанцы 

Шуртвацы –это карабахские албанцы, которые жили в Азербайджане и в Иране. Их религия отличалась от религии хаев. Скорее всего, она сохранилась у удинов, которые ныне живут в поселке Нидж Кабалинского района. Армяне присвоили даже их религию. В Карабахских монастырях вы увидите, как хаи изменили албанские кресты. Настоящие же кресты сохранились во многих монастырях на территории Азербайджана.

Армянизация Карабаха началась в царское и продолжилась в советское время. Несмотря на то, что и первые, и вторые приобрели единую религию, у них оставалось различие в традициях и языке. И сейчас карабахцы, живущие в Ереване, отличаются по этим признакам от хаев.

Генетическое различие, по утверждению американских генетиков, сказывается во взаимоотношениях людей. То, что происходит в Ереване в данный момент на уровне политической борьбы за власть, является показателем различия генов хаев и шуртвацев.

Сейчас в Ереване идет борьба политиков хаев и шуртвацев за власть, а Карабах является разменной монетой.

- Ваши слова разъясняют биологическую причину противостояния в Армении. С этим и связан краткий исторический экскурс. Но у нас к вам более актуальные вопросы в этой связи. Что же происходит в Армении после поражения на войне?

-Эта страна со дня своего появления была, есть и будет «Пятой колонной» супердержав. Поэтому после 2018 года, приводя к власти Пашиняна, хаи отняли у щуртвацев все должности в управлении страной. Получается, что шуртвацы, представляющие «пятую колонну» России остались вне игры. Их начали преследовать, освобождать от занимаемых должностей. Объясняли это тем, что во всех бедах Армении виноват карабахский клан.

Н.Пашинян пришел к власти на волне этой ненависти к шуртвацам. И эта ненависть себя проявила в Карабахе. Армянские части из хаев фактически не воевали в Карабахе, оставив шуртвацев на поле боя один на один с азербайджанцами.

- Теперь шуртвацы обвиняют хаев в поражении?

- Суть политической борьбы в Армении сводится к этому – к борьбе шуртвацев против хаев. И самое главное, что шуртвацы хотят вернуть власть. Для этого у них имеется все: и деньги, и вооруженные банды, раньше была и поддержка Москвы.

-А сейчас?

-Сейчас это невозможно, т.к. поражение в Карабахе армяне связывают с Москвой. Антироссийское настроение у армян не позволяет выдвинуть из шуртвацев даже нового лидера.

Хаи ищут поддержку в посольствах западных стран, особенно в посольстве США. Удивляет то, что шуртвацкие лидеры после посещения Москвы, также часто наведываются в посольство США, наверняка, не чувствуя плечо Москвы.

- Поверят ли американцы шуртвацам?

- Наверняка, нет. Американские политические сценаристы организовали «цветную революцию» и убрали шуртвацев от управления Арменией. И теперь вряд-ли вернут их. Для Запада нужен альтернативой лидер из хаев, которого, наверняка, куют американцы в Ереване. Однако, они не могут передать власть новому лидеру хаев. В таком случае шуртвацы начнут гражданскую войну.

-И Москва, и Вашингтон хотят, чтобы в Армении не было этой войны.

-В действительности это так. Поэтому Н.Пашиняна не убирают. Ведь это минутное дело для них. Москве пока нужен Н.Пашинян, чтобы армяне выполняли все пункты Соглашения от 9 ноября. Россия, используя войну в Карабахе, добилась того, чтобы ее миротворческие силы вошли в Карабах.

(Продолжение следуют.)

Корреспондент Сергей Безуглов.

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 03.07.2021 17:44
Боррель: ЕС не участвовал в урегулировании конфликта в Карабахе

Евросоюз никогда не принимал непосредственного участия в разрешении конфликта в Карабахе, которое последние годы велось под руководством сопредседателей Минской группы. Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Однако, по мнению Борреля, это не означает, что Евросоюз оставался пассивным в конфликте.

Аналитика IMG
Аналитика - 26.02.2021 12:22
ХАИ ИЛИ ШУРТВАЦЫ: противостояние в Армении продолжается

Шуртвацы, т.е. карабахцы полны решимости взять реванш и вернуть себе власть в Армении. Они руководили страной 22 года и довели ее до экономической нищеты, логистической изоляции и идеологической деградации. Недовольные этим ХАИ взбунтовались и вернули себе властьв 2018-ом году. Но допущенные политические ошибки ожидаемо привели к поражению, которым незамедлительно решили воспользоваться шуртвацы. В результате этого бунта ситуация в Армении накалилась до предела.

В мире IMG
В мире - 06.02.2021 18:42
ЮНЕСКО готовит миссию в Нагорный Карабах

В скором времени в освобожденный от армянской оккупации Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджана может отправиться предварительная миссия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), - сообщил представитель пресс-службы организации.

Война и ВПК IMG
Война и ВПК - 29.01.2021 12:36
Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Агдаме

На освобожденной от оккупации территории Агдамского района руководитель отделения группы разминирования Национального агентства Азербайджана по очистке территорий от мин (ANAMA) Мирзоев Эльмеддин Тофиг оглу (1983 г. р.) во время обезвреживания противопехотной мины, установленной армянской стороной, получил ранение.

Новостная лента