"Ложь россиян о том, что у их сил был приказ остановиться, опровергает сама реальность, которую видел весь мир в ночь на пятницу. И сегодня утром. Бои были жестокими, при максимальной интенсивности. Именно потому, что президент Зеленский категорически не воспринимает любые неприемлемые для Украины условия и ультиматумы. Только полноценные переговоры", - заявил Подоляк.
Он отметил, что любая война неизбежно завершается переговорами, но переговоры должны основываться на здравом уме и быть такими, чтобы можно было наработать честное решение в интересах людей и национальной государственности Украины.
В субботу в Кремле заявили, что президент РФ Владимир Путин в пятницу приказал приостановить наступление на Украину в ожидании переговоров, но Киев отказался от них, и продвижение российских военных продолжилось.
Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что согласование мирного договора Украины и России может занять от нескольких дней до полутора недель.
Переговоры министров иностранных дел Украины и России в Анталии завершились. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что сторонам не удалось договориться о прекращении огня.
Российская и украинская делегации могут провести еще несколько раундов переговоров, сообщил член российской делегации, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в эфире телеканала "Россия-24" в четверг, передает ТАСС.
Россия и Украина смогли найти понимание по части вопросов на переговорах, сказал глава российской делегации на переговорах с Украиной. Об этом заявил помощник президента России Владимир Мединский.