"Мы также услышали заявления о том, что российская делегация прибыла в Гомель на переговоры. Должен заявить, что представителей Украины там не будет. Такой формат действительно обсуждался. Но в последний момент переговорщики РФ потребовали, что украинская армия должна сначала сложить оружие", - отметил он.
По его словам, решение российской стороны ехать в Гомель - это попытка переложить ответственность за срыв на Украину.
"Это неправда. Украина готова к переговорам, но не готова выслушивать какие-либо предварительные условия. Это касается и места проведения. Мы не можем ехать в Беларусь, с территории которой в наши города направляются самолеты и ракеты", - добавил Никифоров.
Он также отметил, что Украина готова встречаться в любом нейтральном городе. Пресс-секретарь Зеленского пояснил, что у Киева есть вопросы и к тому, как была бы организована безопасность делегации: "Мы вынуждены были бы полагаться на гарантии принимающей стороны. Учитывая предыдущие события, такие гарантии стоят очень мало".
"Позиция Украины остается неизменной. Мы готовы встречаться в любом нейтральном месте: Баку, Стамбуле, Варшаве, Вене… Продолжите сами. Мы и дальше приглашаем Россию как можно скорее сесть за стол переговоров и сохранить жизни своих военных", – подчеркнул Никифоров.
Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что согласование мирного договора Украины и России может занять от нескольких дней до полутора недель.
Переговоры министров иностранных дел Украины и России в Анталии завершились. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что сторонам не удалось договориться о прекращении огня.
Российская и украинская делегации могут провести еще несколько раундов переговоров, сообщил член российской делегации, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в эфире телеканала "Россия-24" в четверг, передает ТАСС.
Россия и Украина смогли найти понимание по части вопросов на переговорах, сказал глава российской делегации на переговорах с Украиной. Об этом заявил помощник президента России Владимир Мединский.