Logo

Эксперт призвал удалить со смартфона одно очень опасное приложение

06.03.2021 09:46
Эксперт Зак Доффман призвал пользователей смартфонов на операционной системе Android удалить одно очень опасное приложение. Речь идет о платных и бесплатных версиях программы SuperVPN, пишет он в статье для журнала Forbes.
IMG

По словам Доффмана, это приложение насчитывает более ста миллионов скачиваний. При этом программа, которая призвана сделать выход пользователя в сеть безопасным, работает наоборот: эксперты обвиняют SuperVPN в использовании шпионского оборудования и утечке данных.

Так, автор статьи обратил внимание на новость, появившуюся в феврале текущего года. В ней говорится о продаже на хакерском форуме трех баз данных с информацией об устройствах и учетными данными пользователей SuperVPN, GeckoVPN и ChatVPN. Кроме того, как пишет Доффман, в сервисе Google Play есть как минимум шесть приложений с идентичными SuperVPN иконками и описанием.

Эксперт порекомендовал пользователям, желающим защититься с помощью VPN, остановить свой выбор на проверенном разработчике с настоящими отзывами, а также не доверять бесплатным программам.

Похожие новости

Это интересно IMG
Это интересно - 10.02.2021 08:26
Раскрыт способ научить смартфон видеть в темноте

Ночная съемка — единственное направление в фотографии, где камерам смартфонов все еще сложно конкурировать с профессиональными фотокамерами. Об этом агентству «Прайм» рассказал партнер и директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов.

Это интересно IMG
Это интересно - 10.02.2021 02:49
Популярное приложение заразило миллионы смартфонов

Приложение Barcode Scanner для Android-смартфонов оказалось вредоносным после последнего обновления. Об этом сообщается в официальном блоге антивирусной программы Malwarebytes.

Наука и Техника IMG
Samsung изобрела камеру для смартфонов на 600 мегапикселей

Samsung работает над камерой, разрешение которой будет превышать разрешение человеческого глаза. Об этом сообщает издание PhoneArena. Издание ссылается на сообщение известного сетевого инсайдера Ice Universe, который опубликовал в сети файл из внутренней презентации корейской компании. В ней упоминается камера для смартфона, которая будет иметь разрешение 600 мегапикселей. Соответствующий сенсор имеет размер 1/0.57 дюйма и занимает около 12 процентов от площади смартфона. На визуализации изобретения камера состоит из одного крупного объектива.

Новостная лента