Logo

В прессу просочилась информация о сверсехкретной операции ЦАХАЛа

11.04.2021 10:53
Источники в Министерстве обороны Израиля призвали расследовать утечку секретных данных о предполагаемой операции израильской армии в иностранные СМИ. Ранее на этой неделе в издании The New York Times появилась статья о том, что Израиль уведомил США о своей ответственности за нападение на иранский грузовой корабль, который был ключевым звеном аппарата разведки КСИР в регионе. Повреждение корабля "Савиз" было подтверждено иранским МИД, но причины происшествия не названы.
IMG

Эта новость о предполагаемой ответственности Израиля оказалась необычной, так как мало кто будет рассекречивать такие данные, подвергая себя опасности нападения со стороны Ирана. По сообщениям в прессе, операция была очень рискованная для солдат, и являлась частью более масштабного плана по сдерживанию Ирана.

Израильские СМИ, среди которых Haaretz, утверждают, что произошла утечка данных. При этом человек, который слил информацию, просил СМИ не публиковать данные раньше, так как операцию перенесли на день. Операция прошла успешно на день позже запланированного, и данные о ней опубликовали предположительно в том же СМИ, которое получило секретную информацию (возможно, это была газета The New York Times).

Сейчас рассматриваются две версии произошедшего. Согласно первой, об операции ЦАХАЛ американскому официальному лицу сообщил израильский чиновник с условием, что информация останется конфиденциальной. По другой версии, утечка в СМИ произошла незаконным образом и требует расследования.

Пока что Офис премьер-министра и министр обороны Израиля Бени Ганц не прокомментировали произошедшее.

Похожие новости

В мире IMG
В мире - 01.11.2022 13:22
Вооруженный конфликт в ИРИ: погиб офицер, есть раненые

В Иране минувшим вечером возле села Хейрабад города Ираншехра произошел вооруженный конфликт. Об этом сообщает Telegram-канал Azad İran.

В мире IMG
В мире - 23.02.2021 15:58
ЦАХАЛ - в самой тяжелой ситуации с момента основания Израиля

Бывший уполномоченный по делам солдат, герой Войны Судного Дня, генерал-майор в отставке Ицхак Брик дал большое интервью Аруц Шева. Два с половиной года прошло с момента публикации доклада Брика о состоянии армии. Доклад был встречен в штыки высшими офицерами израильской армии и породил гигантский скандал.

Мнение IMG
Мнение - 02.02.2021 10:26
Политика Ирана после усиления Азербайджана и ослабления Армении

Вторая Карабахская война изменила геополитический расклад сил на Южном Кавказе. О достижениях России и Турции написано много, но ослабление позиции Ирана привлекло меньше внимания. Несмотря на то, что Иран не участвовал в военных операциях, в результате войны его геополитический статус в регионе снизился, пишет эксперт по Евразии Эмиль Авдалиани в статье для израильского Центра стратегических исследований "Бегин-Садат".

Политика IMG
Политика - 29.01.2021 18:09
В ООН осудили смертные казни в Иране

В ООН решительно осудили смертные казни в Иране. Соответствующее заявление размещено на страничке Управления верховного комиссара ООН по правам человека в Twitter.

Новостная лента