Logo

Президент Турции заявил о поддержке палестинского народа

14.05.2021 17:09
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в телеобращении в связи с началом Ураза-байрама, что Турция разгневана гнетом террористического государства Израиль.
IMG

Он подчеркнул, что Израиль перешел все границы. "Как мы решительно поддерживали борьбу Азербайджана за освобождение своих земель от оккупации, сегодня мы с тем же чувством приступаем к действиям против угнетения в палестинских городах и Иерусалиме. С той же решительностью, с какой мы защищали нашу сирийскую границу", – цитирует турецкого лидера РИА Новости.

Он также сообщил, что провел переговоры с президентами и главами правительств 19 стран по ситуации в Газе.

Помимо этого, Эрдоган указал на то, что остановить Израиль – долг чести человечества. "Мы призываем международное сообщество действовать. Участие ООН - необходимое условие. То, что нужно сделать, должно быть немедленно сделано, иначе неизбежны ужасные последствия", – подытожил глава государства.

Напомним, ситуация вокруг палестино-израильского конфликта начала обостряться с середины апреля, а вечером 10 мая на границе сектора Газа началась крупнейшая за последние годы эскалация. За это время из сектора Газа по Израилю было выпущено более 1,6 тыс ракет выпущены. Израиль атаковал около 600 военных целей.

В ночь на 8 мая масштабные столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими вспыхнули в Восточном Иерусалиме. Волнения начались возле Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах, где по решению израильского суда проводится выселение нескольких арабских семей, в связи с чем несколько дней продолжались акции протеста, перерастающие в беспорядки.

Похожие новости

Война и ВПК IMG
Война и ВПК - 28.05.2021 20:15
Ракетные обстрелы ХАМАСА качественно изменились

На этой неделе начальник штаба Авив Кохави посетил южный округ и внимательно выслушал комментарии и выводы, извлеченные из событий, произошедших во время операции “Страж стен”. “ХАМАС модернизировал свой ракетный комплекс во всех отношениях. Увеличилась дальность полета ракеты. Изменилась и увеличилась боевая мощь в некоторых ракетах. Также они стали более точны,” - пояснил высокопоставленный офицер ВВС. “Это выражено в способности грубо прицелиться в какую-либо точку в Израиле, и если ему удастся добраться до нужного района, он знает, как точно определить местонахождение”, - отметил офицер.

Политика IMG
Политика - 19.05.2021 15:58
В Анкаре считают трагикомичным подход США к ситуации на Ближнем Востоке

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын назвал трагикомичным подход США к ситуации на Ближнем Востоке. Ранее официальный представитель Госдепа США Нед Прайс выступил с критикой высказываний президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана относительно атак Израиля на Палестину и палестинский народ.

Политика IMG
Политика - 19.05.2021 10:19
СБ ООН вновь не пришел к общему мнению по Ближнему Востоку

Совет Безопасности (СБ) ООН на четвертом за последние две недели заседании по обострению палестино-израильского конфликта не смог сформировать общую позицию. Об этом сообщил во вторник постоянный представитель Китая при ООН, председательствующий в мае в Совбезе, Чжан Цзюнь в своем Twitter.

Война и ВПК IMG
Война и ВПК - 19.05.2021 03:26
ХАМАС опровергло информацию о перемирии с Израилем

Контролирущее сектор Газа движение ХАМАС опровергло информацию о согласии на прекращении огня с Израилем с утра четверга, 20 мая. Об этом заявил член политбюро движения Иззат ар-Решек в своем Twitter-аккаунте.

Новостная лента