Logo

Аскеров: Европейский суд больше не будет рассматривать ходатайства Армении по Азербайджану

23.02.2022 14:32
«Европейский суд заявил, что ходатайства Армении больше не будут рассматриваться». Об этом в интервью АПА сказал заместитель председателя Верховного суда Азербайджанской Республики, полномочный представитель Азербайджанской Республики при Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров.
IMG

Ч.Аскеров отметил, что еще в период Отечественной войны началась работа над подачей в Европейский суд по правам человека межгосударственной жалобы против Армении. В январе 2021 года работа над жалобой была полностью завершена и направлена в Европейский суд.

В настоящее время, по его словам, в Европейском суде начато производство по поводу возможности подачи жалобы, и в начале апреля позиция Азербайджана будет представлена в Страсбурге: «Интересно то, что Армения, хотя и настаивает на необходимости расследования действий Азербайджана во время второй Карабахской войны как в международных организациях, так и в информационном пространстве, Ереван пытается продлить процесс, постоянно подавая ходатайства о продлении времени для представления своей позиции в Европейском суде. Неудивительно, что в последний раз Европейский суд заявил, что ходатайства Армении больше не будут рассматриваться».

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 01.03.2022 18:37
Дипломаты покинули зал Совета ООН по правам человека перед выступлением Сергея Лаврова

В знак протеста против ситуации в Украине дипломаты в Женеве покинули зал Совета ООН по правам человека перед выступлением министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Политика IMG
Политика - 08.02.2021 17:36
Азербайджан подал в ЕСПЧ иск на Армению

"Правительство Азербайджана подало иск в Европейский суд по правам человека в связи с агрессией Армении против Азербайджана. Иск подан не гражданами Азербайджана, а правительством страны, является межгосударственным заявлением и первым делом против Армении". Об этом АПА сказал член комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Кямал Джафаров

Политика IMG
Политика - 03.02.2021 19:14
Армения объявила войну Азербайджану в юридической плоскости

Стало известно о том, что Армения подала иск против Азербайджана в Европейский Суд по Правам Человека. Что об этом думают в Азербайджане?

В мире IMG
В мире - 21.01.2021 16:22
Грузия выиграла дело против России в Страсбургском суде

Европейский суд по правам человека обнародовал решение по делу "Грузия против России" в связи с войной 2008 года. Страсбургский суд удовлетворил требования Грузии о нарушении Россией нескольких статей Европейской конвенции во время августовской войны.

Новостная лента