Logo

Армения объявила войну Азербайджану в юридической плоскости

03.02.2021 19:14
Стало известно о том, что Армения подала иск против Азербайджана в Европейский Суд по Правам Человека. Что об этом думают в Азербайджане?
IMG

В жалобе Азербайджан обвиняется "в нарушении прав жителей Карабаха и Армении на жизнь, защиту от пыток и бесчеловечного обращения, а также неприкосновенность, собственность, частную и семейную жизнь, образование. Кроме того, подняты вопросы защиты прав военнопленных и гражданских лиц, переселенного населения Арцаха(нагорной части Карабаха), раненых граждан и родных погибших, лиц, потерявших собственность, представителей местных и международных СМИ. Мы попросили прокомментировать этот шаг армянской стороны политолога Надира Шафиева

- Как Вы оцениваете этот шаг Армении?

- Коротко, я бы охарактеризовал происходящее поговоркой «Вор кричит держи вора!». Армянская сторона наворошила кучу дел в 44-х дневную войну. Мало того, что именно она спровоцировала начало боевых действий, армянские военные совершили военные преступления, повлекшие за собой гибель мирного населения, в том числе женщин и детей. Они разрушили десятки домов и мирных объектов в населенных пунктах, находящихся далеко от зоны боевых действий. Выявлены факты пыток и издевательств над военнопленными.

После освобождения ранее оккупированных азербайджанских территорий стало известно о том, что уничтожены сотни культурных объектов, исторических памятников, стерты с лица земли сотни населенных пунктов. После первой карабахской войны сотни азербайджанских граждан до сих пор числятся пропавшими без вести и армянская сторона не представляет об их судьбе никаких материалов.

И при всем этом, они-же еще набираются наглости и подают на нас иск в ЕСПЧ.

- С какой целью они это делают?

- Армяне прекрасно могут манипулировать общественным мнением. Они это не раз доказывали, выставляя нас виновниками трагедий в Сумгаите и январских событий в Баку, завершившихся кровавым 20-м Января. Мы не должны об этом забывать ни на секунду. Эйфория Победы в 44-х дневной Отечественной войне не должна нас расслаблять.

Известно, что наши юристы готовят документы о преступлениях армянской военщины для предоставления в международные судебные инстанции. Это хорошо. Но думаю необходимо ускорить этот процесс. Сейчас армяне всего мира ведут беспрецедентную кампанию по очернению образа Азербайджана в мире. Использующая наемников в войне Армения, пытается нас выставить в таком положении. Неприятно и возмутительно то, что им в этом подыгрывают сопредседатели МГ ОБСЕ. Особенно неприемлимо это со стороны представителей России, миротворческий контингент которой находится в нагорной части Карабаха. Вспомните хотя-бы последнее заявление представителя России в ОДКБ, который не называя сторону, заявляет о том, что наемники должны покинуть территорию нагорного Карабаха. Почему не говорится о том, что эти наемники представляют Армению? Или это намек в нашу сторону!?

- А чем мы должны на все это ответить?

- Обо всем, что должны сделать мы, неоднократно говорил Президент. Он прекрасно владеет ситуацией и информацией о том, что необходимо предпринять. Более того, во время даны соответствующие указания, кто и что должен делать. Сожаление вызывает лишь тот факт, что соответствующие органы слишком долго раскачиваются. Прошло почти 3 месяца со дня окончания войны, а мы все еще готовим документы. С юридической точки зрения это может быть и понятно: мы в итоге выиграем процессы против руководства Армении. Но в политической плоскости, в сфере информационного и идеологического противостояния на международной арене мы вновь становимся догоняющей стороной. И это при том, что наш Президент по уровню в разы выше руководителя Армении, что наш Президент дал соответствующие указания сразу после окончания боевых действий, наш Президент, практически в одиночку, выиграл информационную войну против врага во время 44-х дневной войны.

- И все-таки, что теперь делать?

- Соответствующие структуры должны максимально ускорить работу в этом направлении. Если необходимо, то должны быть привлечены новые кадры, юристы международники, юристы из-за рубежа. Это не тот случай, когда можно скупиться на деньги или попытаться доделать работу с малым количеством персонала. Я не знаю точно, сколько юристов и какого уровня занимаются этим делом, но я вижу, что мы запаздываем. И этот пробел во времени должен быть устранен. Мысль о том, что мы все равно правы и все равно победим и в этой битве в юридической плоскости не должна нас успокаивать. Не надо забывать о том, что только закрепив военную победу победой в политической и юридической сферах мы сможем надолго обезопасить Азербайджан от дальнейших нападков со стороны Армении.

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 01.03.2022 18:37
Дипломаты покинули зал Совета ООН по правам человека перед выступлением Сергея Лаврова

В знак протеста против ситуации в Украине дипломаты в Женеве покинули зал Совета ООН по правам человека перед выступлением министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

В мире IMG
В мире - 23.02.2022 14:32
Аскеров: Европейский суд больше не будет рассматривать ходатайства Армении по Азербайджану

«Европейский суд заявил, что ходатайства Армении больше не будут рассматриваться». Об этом в интервью АПА сказал заместитель председателя Верховного суда Азербайджанской Республики, полномочный представитель Азербайджанской Республики при Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров.

Аналитика IMG
Аналитика - 13.03.2021 10:19
Война закончилась - вопросы остались: продолжение

Начало по ссылке: Часть I:( https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis) Часть II: (https://pozitsiya.com/news/az/4693/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chast-II) Часть III: (https://pozitsiya.com/news/ru/4822/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chastIII-interesy-turcii-i-irana-)

Политика IMG
Политика - 09.03.2021 16:26
Война закончилась - вопросы остались: (ЧастьIII Интересы Турции и Ирана)

Начало по ссылке: Часть I:( https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis) Часть II: (https://pozitsiya.com/news/az/4693/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chast-II) После Второй Карабахской войны уже ничто в регионе не будет по прежнему. Изменилась как политическая, так и экономическая, и даже идеологическая составляющая взаимоотношений на Южном Кавказе и вокруг него. И как уже говорилось в предыдущих частях этого труда, от подписанного 10-го ноября соглашения выиграли все стороны конфликта, независимо от того, как сегодня воспринимают ситуацию в обществах разных стран.

Новостная лента