Logo

Война закончилась - вопросы остались: (ЧастьIII Интересы Турции и Ирана)

09.03.2021 16:26
Начало по ссылке: Часть I:( https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis) Часть II: (https://pozitsiya.com/news/az/4693/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chast-II) После Второй Карабахской войны уже ничто в регионе не будет по прежнему. Изменилась как политическая, так и экономическая, и даже идеологическая составляющая взаимоотношений на Южном Кавказе и вокруг него. И как уже говорилось в предыдущих частях этого труда, от подписанного 10-го ноября соглашения выиграли все стороны конфликта, независимо от того, как сегодня воспринимают ситуацию в обществах разных стран.
IMG

                       Что приобрели Иран и Турция?

Не для кого не секрет, что на протяжении многих лет Армения являлась серьезной отдушиной для Ирана, которая буквально обложена санкциями со стороны западных держав. Для того, чтобы обойти санкции Иран не только сотрудничал с Арменией (или Армения сотрудничала с Ираном), но и интенсивно использовала для этого оккупированную Арменией территорию Азербайджана. Руководство теократического мусульманского государства неоднократно называла армян братским народом. И это несмотря на то, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, совершила этническую чистку и Ходжалинский геноцид. Для справки отметим, что хотя Азербайджан и является светским государством, подавляющее большинство его населения является мусульманами. К тому-же еще шиитского толка, которое официально исповедует Иран.

Кроме того, Иран всегда ревностно относился к Азербайджану еще по двум основным причинам. Во-первых иранское руководство все еще не скрывает своих претензий на территорию Азербайджана, т.к. считает, что с подписанием Гюлистанского и Туркменчайского договоров именно он (Иран) согласился на передачу территории нынешнего Азербайджана России, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кроме того, иранское руководство обязана учитывать тот факт, что на ее территории проживает по различным данным от 30 до 50 миллионов этнических азербайджанцев, большинство из которых жаждет воссоединения со своими братьями на севере.

И вдруг, несмотря на все вышесказанное Иран занял выжидательную позицию, и даже не попробовал воспрепятствовать Азербайджану освободить свои территории. Почему?

Начнем с того, что на Иран сильно давят санкции западных стран. Экономическая ситуация в исламской республике на гране катастрофической. К тому-же США и Израиль не против, улучшив момент инициировать военное вторжение. В таком случае открытая поддержка той или иной стороны в 44-х дневной войне могла обернуться непредсказуемыми последствиями для Тегерана.

Более того, не следует забывать, что Иран уже втянут в военный конфликт в Сирии и Йемене. Еще один конфликт, уже на севере страны, мог-бы спровоцировать коллапс в ИРИ, который грозил-бы перерастанием в гражданскую войну (вспомните фактор азербайджанского населения).

И тем не менее это не помешало Ирану содействовать оккупантам исподтишка. Вспомните скандал с доставкой российского вооружения в Армению, который начался в ходе июльских боестолкновений на границе Армении и Азербайджана и продолжался вплоть до окончания 44-х дневной войны. В ситуации, когда Грузия проявила явную политику невмешательства в конфликт и отказала в провозе военных грузов всем, Тегеран позволил России провозить военные грузы на территорию воюющей Армении.

По неофициальным данным во время конфликта Иран подтянул к к зоне боевых действий стотысячную группировку своих войск. Но использовать их не пришлось и в итоге Тегеран сумел сохранить нормальные взаимоотношения со всеми странами, в той или иной степени представленными в конфликте и в его разрешении.

                     Что-же в итоге приобрела ИРИ?

Иран сумел сохранить ровные отношение со всеми соседями, включая как воюющие между собой Армению и Азербайджан, так и тесно вовлеченные в противостояние Россию и Турцию.

Тегеран получил шанс для участия в экономических проектах в регионе, что в ситуации фактической экономической изолированности Ирана, является для нее очень важным подспорьем.

Логистические маршруты, об открытии которых договорились российский, азербайджанский и армянский президенты, также можно считать дивидендом, который получит Иран.

                    А что-же Турция?

Ведь во всей этой заварушке Турция рисковала не меньше, а порой даже больше остальных стран региона.

Начнем с того, что Турция сразу и однозначно обозначила свои приоритеты. «При желании Азербайджана, мы с ней и на площадке, и в поле», т.е. и в политике, и на поле боя. - заявило руководство Турции. Это было заявление истинного союзника, который готов поддержать во всем. И хотя вступить в бой не пришлось (Азербайджан справился с задачей освобождения собственных территорий сам), тем не менее, Анкара всячески поддерживала Баку в отражении политических нападков со стороны проармянски настроенных сил в мире. Во многом именно благодаря однозначной поддержки Турции, Азербайджан смог избежать военных провокаций политических недоброжелателей.

И не будем забывать о том, что именно турецкие беспилотники, заблаговременно закупленные Азербайджаном, помогали «вскрывать» армянские позиции как на передовой, так и в глубоком тылу.

              Что в итоге может получить Турция?

Сразу следует заметить, что Турция получает на много меньше того, чего заслуживает и на что рассчитывал.

1 Турция получает возможность открытия Зангезурского коридора, который позволить кратчайшим путем соединить Баку с Анкарой? C последующим выходом на страны Центральной Азии.

2. Турция получила возможность и определенные преференции в процессе восстановления освобожденных территорий с последующими экономическими выгодами.

3. Также Турция получила возможность, хоть и незначительного, военного присутствия на Южном Кавказе.

Отражает ли это желания и ожидания Анкары? Однозначно можно сказать, что НЕТ. И тем не менее, такое положение лучше того, каковым оно было до 44-х дневной войны. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что Турция своей однозначной позицией защиты справедливой борьбы Азербайджана за восстановление территориальной целостности, навлекла на себя нападки многих проармянских кругов на Западе.

И по всему чувствуется, что руководство Турции, мягко говоря, не совсем довольна данной ситуацией.

Надир Шафиев: политолог, член правления Движения АМАДЖ

(Продолжение следует)

Похожие новости

Аналитика IMG
Аналитика - 13.03.2021 10:19
Война закончилась - вопросы остались: продолжение

Начало по ссылке: Часть I:( https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis) Часть II: (https://pozitsiya.com/news/az/4693/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chast-II) Часть III: (https://pozitsiya.com/news/ru/4822/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chastIII-interesy-turcii-i-irana-)

Политика IMG
Политика - 05.03.2021 16:09
Война закончилась – вопросы остались (часть II Интересы России)

Начало по ссылке: Часть I:  https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis  И так, в первой части статьи мы рассказали о том, что с подписанием трехстороннего соглашения Армения добилась максимума, который на тот момент могла себе позволить. Что касается России, то и она выиграла от Трехстороннего соглашения по прекращению боевых действий в Карабахском регионе Азербайджана.   

Политика IMG
Политика - 03.03.2021 14:09
Война в Карабахе закончилась – вопросы остались

Прошло около четырех месяцев со дня окончания Второй Карабахской войны. Не слышно канонады, идут восстановительные работы, проводится разминирование территорий и тем не менее остается много вопросов, на которые хочется получить вразумительные ответы. Основные вопросы можно сгруппировать на четыре группы, по количеству участвующих в послевоенном строительстве сторон.

Мнение IMG
Мнение - 11.02.2021 10:26
Совет от азербайджанского политолога армянским коллегам

Недавно встретился с высокопоставленным иранским дипломатом. Он рассказал, что в части «не для прессы», министр иностранных дел Ирана на встрече с Николом дал понять, что бездарная политика властей Армении привела к распаду существовавшей геополитической системы региона, к смене всех установившихся раскладов, предоставив Азербайджану фору по всем направлениям. Об этом в своем Telegram-канале написал бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян.

Новостная лента