Logo

Война в Карабахе закончилась – вопросы остались

03.03.2021 14:09
Прошло около четырех месяцев со дня окончания Второй Карабахской войны. Не слышно канонады, идут восстановительные работы, проводится разминирование территорий и тем не менее остается много вопросов, на которые хочется получить вразумительные ответы. Основные вопросы можно сгруппировать на четыре группы, по количеству участвующих в послевоенном строительстве сторон.
IMG

И так, вопросы:

1. Почему Армения подписала акт фактической капитуляции, когда армянские войска все еще удерживали больше половины оккупированной в 90-е годы территории?

2. Почему на территорию конфликта были введены российские миротворцы и какая задача поставлена перед ними?

3. Почему в зону конфликта не вошли турецкие военные, хотя об этом много говорилось со стороны обоих конфликтующих сторон?

4. Почему азербайджанские войска остановились на рубеже Ханкенди, когда уже многие военные обозреватели поговаривали о неизбежности полного разгрома армянской армии?

На эти вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

И так, 10-го ноября было подписано 3-хстороннее соглашение о прекращении боевых действий между Арменией и Азербайджаном, которая положило конец 44-хдневной кровопролитной войне, закончившейся безоговорочной победой Азербайджана. Не будем писать о том, каким образом, за счет чего была одержана победа. Об этом много сказано и написано. Но, как и сказано выше, попытаемся разобраться в причинах вынудивших стороны пойти на это соглашение. Начнем с армянской стороны.

 

Почему Армения подписала акт фактической капитуляции?

Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо напомнить, что до подписания окончательного соглашения о прекращении огня, стороны дважды соглашались на перемирие, и обо раза оно нарушалось, практически не вступив в силу. Кто прав, а кто виноват, так и не удалось доподлинно доказать, хотя обе стороны осуждали в этом друг друга.

В начале ноября сложилось катастрофическая для армянской армии ситуация на фронте. Азербайджанский спецназ установил фактический контроль над стратегически архиважным с военной точки зрения городом Шуша и шел процесс подтягивания техники и основных сил.

Другая группа спецназевцев совершала рейды в окрестностях Ханкенди. Также продолжались бои по всей линии фронта. Хотя, уже после взятия Шуши, говорить о линии фронта, как таковой, было-бы неверно. Так как азербайджанская армия получила возможность замкнуть «кольцо» вокруг агдаринской группировки армян, а также выйти в тыл армянских войск, удерживающих позиции в Лачинском, Агдамском и Кельбаджарском районах. А если еще напомнить то, что в последние пару дней боевых действий азербайджанские войска освобождали по несколько десятков населенных пунктов в день, то ситуация на фронте становится еще более катастрофической для армянских войск.

Получается, что у руководства Армении было 2 выхода:

1. Понадеявшись на зарубежную помощь, продолжить войну и привлекая необстрелянную молодежь из запаса, обрекать большинство из них на неминуемую гибель. Еще одним из выходов из ситуации по этому пункту могло быть привлечение еще большего количества наемников из-за рубежа, что требовало огромного количества финансов. Ведь если в начале конфликта наемники и террористы, привлекаемые в регион Арменией довольствовались 1000-1500 американских долларов в месяц, то ближе к концу военных действий привлекать их по той-же цене армянам было очень тяжело. Уж слишком велика была вероятность того, что привлекаемые армянами террористы не доживут до второго денежного транша, а попусту говоря – будут уничтожены. А наемники-террористы записываются на войну не погибать, а убивая более слабых, зарабатывать деньги. Так, как это было в начале 90-х. Когда они убивали мирных азербайджанских жителей Карабаха и прибирали к рукам их драгоценности и имущества. А значит, для привлечения их в зону боевых действий в конце 2020-го года требовались огромные денежные средства, а спонсоры уже отказывались снабжать неперспективную войну. Было понятно, что спасти ситуацию таким образом просто невозможно, и каждый день боевых действий приближает не просто поражение, а крах армянской государственности.

2. Вторым выходом из создавшейся ситуации было пойти на мировую с Азербайджаном, что Армения и сделала. При чем справедливости ради необходимо отметить, что подписанное трехстороннее соглашение позволило Армении выйти из создавшейся ситуации с минимальными потерями (все, что можно было потерять до этого, Армения уже потеряла в ходе боевых действий).

Таким образом, после подписания трехстороннего соглашения между Арменией, Азербайджаном и Россией, Пашиняну удалось сохранить не уничтоженную часть армии, остатки техники и часть захваченных до этого территорий. Правда, дислоцируются там теперь российские миротворцы, Азербайджан открыто заявляет, что де-факто восстановит там государственные органы управления, но тем не менее туда удалось вернуть часть армянского населения, которым Азербайджан гарантирует права и свободы.

Много это или мало дискутируют в армянском обществе. Но по моему мнению - это тот максимум, который на тот момент могла себе позволить Армения.

Что касается России, то и она выиграла от Трехстороннего соглашения по прекращению боевых действий в Карабахском регионе Азербайджана. Попробуем ответить на вопрос: В чем выражается выигрыш России?

(продолжение следует)

Надир Шафиев, политолог, член правления Движения АМАДЖ

Похожие новости

Аналитика IMG
Аналитика - 13.03.2021 10:19
Война закончилась - вопросы остались: продолжение

Начало по ссылке: Часть I:( https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis) Часть II: (https://pozitsiya.com/news/az/4693/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chast-II) Часть III: (https://pozitsiya.com/news/ru/4822/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chastIII-interesy-turcii-i-irana-)

Политика IMG
Политика - 09.03.2021 16:26
Война закончилась - вопросы остались: (ЧастьIII Интересы Турции и Ирана)

Начало по ссылке: Часть I:( https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis) Часть II: (https://pozitsiya.com/news/az/4693/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chast-II) После Второй Карабахской войны уже ничто в регионе не будет по прежнему. Изменилась как политическая, так и экономическая, и даже идеологическая составляющая взаимоотношений на Южном Кавказе и вокруг него. И как уже говорилось в предыдущих частях этого труда, от подписанного 10-го ноября соглашения выиграли все стороны конфликта, независимо от того, как сегодня воспринимают ситуацию в обществах разных стран.

Политика IMG
Политика - 05.03.2021 16:09
Война закончилась – вопросы остались (часть II Интересы России)

Начало по ссылке: Часть I:  https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis  И так, в первой части статьи мы рассказали о том, что с подписанием трехстороннего соглашения Армения добилась максимума, который на тот момент могла себе позволить. Что касается России, то и она выиграла от Трехстороннего соглашения по прекращению боевых действий в Карабахском регионе Азербайджана.   

Мнение IMG
Мнение - 11.02.2021 10:26
Совет от азербайджанского политолога армянским коллегам

Недавно встретился с высокопоставленным иранским дипломатом. Он рассказал, что в части «не для прессы», министр иностранных дел Ирана на встрече с Николом дал понять, что бездарная политика властей Армении привела к распаду существовавшей геополитической системы региона, к смене всех установившихся раскладов, предоставив Азербайджану фору по всем направлениям. Об этом в своем Telegram-канале написал бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян.

Новостная лента