Logo

Война закончилась – вопросы остались (часть II Интересы России)

05.03.2021 16:09
Начало по ссылке: Часть I:  https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis  И так, в первой части статьи мы рассказали о том, что с подписанием трехстороннего соглашения Армения добилась максимума, который на тот момент могла себе позволить. Что касается России, то и она выиграла от Трехстороннего соглашения по прекращению боевых действий в Карабахском регионе Азербайджана.   
IMG

 

В чем выражается выигрыш России?

Не для кого не секрет, что еще в 90-е годы Россия сильно жалела о том, что вывела войска из Азербайджана. Все последующие годы на различных уровнях просматривался вопрос введения российских войск, но не было ни причины, ни повода для претворения в жизнь этого желания. Единственной зацепкой, которая могла-бы позволить претворить в жизнь это желание был Карабахский конфликт. И это одна из основных причин того, почему на протяжении уже многих лет не удавалось решить эту проблему.

А что-же изменилось в регионе? Почему Россия «вдруг» согласилась молчаливо лицезреть, как Азербайджан освобождает свои территории?

А случилось следующее: Российский форпост, которым на протяжении уже многих лет является Армения, стал постепенно уходить «из-под ног» в западном направлении. Пришедший к власти на волне народного волнения Пашинян четко выполнял получаемые из Запада инструкции по выводу Армении из-под российского влияния. За время его правления было организовано несколько провокаций в отношении военнослужащих 102-й военной базы России в Гюмри. Всячески поджигались антироссийские настроения в стране. Многие аналитики поговаривали о том, что выход Армении из-под российского «колпака» произойдет в ближайшие месяцы.

Конечно-же это видели и знали и в Кремле. Москва не могла взять и в одночасье отказаться от своих притязаний на Армению. И причин на это несколько, даже помимо того, что Армению как государство создала именно Россия.

1. Армения является военным форпостом России. Здесь размещены необходимая военная техника, которая позволяет отслеживать ситуацию на южных рубежах РФ и необходимый военный контингент, который при необходимости может обеспечить их защиту.

2. Россия вложила в Армению миллиарды долларов США, выкупив практически все стратегически важные предприятия страны. Достаточно отметить один факт того, что железные дороги Армении на 100 процентов принадлежат Российской Федерации.

3. Ни для кого в мире не было секретом то, что Армения является полностью зависимой от России территорией и государством. Во всех вопросах, касающихся международных отношений, Ереван выступал на стороне России. Даже в вопросе территориальной целостности соседней Грузии, которая предоставляла Армении «отдушину» и обеспечивала транзит грузов в Россию и обратно, Ереван выступал в поддержку сепаратистских образований на территории соседа. И этот факт неоднократно использовался российской стороной для давления в переговорах с сопредельными (и не только) с Арменией странами.

Есть еще одна немаловажная причина, по которой Россия хотела еще большего укрепления в регионе. Это касается взаимоотношений с Ираном и Турцией (о последней подробнее поговорим позже). Как ни странно, Иран является одним из стратегических партнеров России в противостоянии с Западом. То, что их интересы в этих вопросах очень схожи ни для кого не секрет. Даже при стратегически разнящихся интересах в Сирии, эти страны смогли наладить взаимное сотрудничество и не позволили западным странам расколоть их альянс в этой арабской стране.

И тем не менее у России и Ирана нет совместных границ и их разделяет полоса из нескольких стран. Единственное сухопутное направление, где между ними находится территория всего одной страны – это путь через Азербайджан. Уже многие годы Россия, Азербайджан и Иран работают над реализацией логистического проекта Север-Юг. Проект практически реализован. Но для того, чтобы он начал действовать на полную мощность нужны несколько составляющих:

1. Необходимо создать нужную инфраструктуру. Как было отмечено выше, это уже есть.

2. Необходимо обеспечить загрузку этого маршрута, т.е. нужны товары, которые будут перевозиться. В этом направление проведена большая работа, которая продолжается по сей день.

3. И наконец стороны, участвующие в данном проекте должны доверять и помогать друг другу. В этом плане были серьезные проблемы, которые в большинстве своем остались в прошлом, благодаря той политике, которую все три стороны конфликта продемонстрировали в ходе 44-х дневной войны в Карабахском регионе Азербайджана.

И так подведем итог: Чего в конечном итоге добивалась Россия и что смогла получить на сегодня?

В первую очередь Россия добивалась экономических преференций на Южном Кавказе. Выражается это в первую очередь в логистических проектах, которые были озвучены сразу после завершения боевых действий и закреплены документом от 11-го января 2021-го года.

Но открытие транспортных коммуникаций произойдет на территориях Армении и Азербайджана. Что в этом случае получит Россия?

Начнем с того, что Россия, как уже было указано выше, является владельцем железных дорог Армении. А значит получит определенный гонорар за транзит грузов по этому участку восстанавливаемых железнодорожных сообщений.

Во-вторых, российские грузы смогут доставляться в южные и западные страны Европы минуя бывшие страны СССР на западных и северных границах России, которые не скрывают своих агрессивных экономических намерений в отношении Москвы и расцениваются Кремлем как неблагонадежные партнеры.

В третьих, обеспечивается беспрепятственное прямое железнодорожное сообщение с Ираном и Турцией, с которыми в последнее время у России складываются очень тесные стратегические взаимоотношения. К тому-же через эти страны грузы могут быстро и недорого доставляться из России в страны Ближнего Востока и обратно.

О военно-стратегических выгодах уже было сказано выше.

Не вдаваясь в вытекающие из сказанного подробности отметим, что именно по этим причинам терпеливо выжидал Кремль, и именно по этим причинам, молниеносно среагировав на подписанное соглашение, в зону конфликта были введены российские миротворцы.

И одним из самых главных моментов реакции и действий России было то, что при всех экономических и военных интересах, она никоим образом не хотела нажить себе врага, ни в образе Армении, и уж тем более ни в лице Азербайджана.

А также надо было учесть и интересы Ирана и Турции, о чем будет изложено в следующей части статьи.

(продолжение следует)

Надир Шафиев, политолог, член правления Движения АМАДЖ

Похожие новости

Аналитика IMG
Аналитика - 13.03.2021 10:19
Война закончилась - вопросы остались: продолжение

Начало по ссылке: Часть I:( https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis) Часть II: (https://pozitsiya.com/news/az/4693/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chast-II) Часть III: (https://pozitsiya.com/news/ru/4822/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chastIII-interesy-turcii-i-irana-)

Политика IMG
Политика - 09.03.2021 16:26
Война закончилась - вопросы остались: (ЧастьIII Интересы Турции и Ирана)

Начало по ссылке: Часть I:( https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis) Часть II: (https://pozitsiya.com/news/az/4693/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chast-II) После Второй Карабахской войны уже ничто в регионе не будет по прежнему. Изменилась как политическая, так и экономическая, и даже идеологическая составляющая взаимоотношений на Южном Кавказе и вокруг него. И как уже говорилось в предыдущих частях этого труда, от подписанного 10-го ноября соглашения выиграли все стороны конфликта, независимо от того, как сегодня воспринимают ситуацию в обществах разных стран.

Политика IMG
Политика - 03.03.2021 14:09
Война в Карабахе закончилась – вопросы остались

Прошло около четырех месяцев со дня окончания Второй Карабахской войны. Не слышно канонады, идут восстановительные работы, проводится разминирование территорий и тем не менее остается много вопросов, на которые хочется получить вразумительные ответы. Основные вопросы можно сгруппировать на четыре группы, по количеству участвующих в послевоенном строительстве сторон.

Мнение IMG
Мнение - 11.02.2021 10:26
Совет от азербайджанского политолога армянским коллегам

Недавно встретился с высокопоставленным иранским дипломатом. Он рассказал, что в части «не для прессы», министр иностранных дел Ирана на встрече с Николом дал понять, что бездарная политика властей Армении привела к распаду существовавшей геополитической системы региона, к смене всех установившихся раскладов, предоставив Азербайджану фору по всем направлениям. Об этом в своем Telegram-канале написал бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян.

Новостная лента