Logo

Чем может обернуться израильско-иранская война?

23.01.2021 11:26
Война между Израилем и Ираном станет настоящим катаклизмом для всего Ближнего Востока. Такое мнение в своей статье для журнала National Interest выразил автор книги "Морской бой" Роберт Фарли. По словам профессора из Школы дипломатии и международной торговли им. Паттерсона при Университете Кентукки, Иран и Израиль уже давно определились с тем, что открытое ведение войны не в их интересах.
IMG

Однако одна из сторон может изменить свое мнение.

"Тегеран может принять решение начать войну, чтобы отвлечь от народных восстаний и экономических трудностей внутри страны, или может решить, что короткая война принесет ему достаточно политического веса в регионе. Израиль, с другой стороны, может решить, что быстрая разрушительная война может лишить легитимности и дестабилизировать Исламскую Республику и уменьшить ее влияние в регионе", – пояснил Фарли.

Он также обратил внимание на то, что Израиль имеет существенные преимущества перед Ираном по всем типам вооружений, за исключением, разве что, баллистических ракет. Более того, еврейское государство сильнее может преуспеть на море.

"С другой стороны, Иран уже развернул военные ресурсы как в Сирии, так и в Ираке. Управляемые доверенными лицами, а иногда и иранским персоналом, ракетные батареи могут поражать цели по всему Израилю. У Ирана есть баллистические ракеты, которыми он может вести обстрелы со своей территории. А дерзкая атака Ирана с помощью БПЛА на саудовские нефтяные объекты может продемонстрировать модель того, как он будет бороться с Израилем", – отметил Фарли.

По прогнозу профессора, основные удары Израиля, вероятно, будут нанесены по проиранским боевикам в Сирии, Ливане, Газе и Ираке. "Хизбалла" уже тщательно подготовилась к конфликту, оттачивая свои навыки во время боевых действий в Сирии и увеличивая размер своих ракетных арсеналов.

"Израильские авиаудары (и, возможно, наземные вторжения) будут сосредоточены на быстром сокращении количества современных ракет. Аналогичные удары будут нанесены по Газе. В Сирии израильтяне сконцентрируются на транспортной инфраструктуре, которую иранцы используют для передачи ракет своим ставленникам. Израиль также, вероятно, нанесет удар по Ираку, потенциально дестабилизируя правительство этой страны. Несомненно, иранцы окажут значительное давление на правительство Багдада", – предположил профессор.

Также он считает, что ВВС Израиля могут нанести значительный урон ракетным объектам Ирана и нефтяной инфраструктуре серией мощных авиаударов. Однако для нападения на Исламскую Республику придется облететь несколько недружественных стран, которые будут сопротивляться предоставлению прав на вхождение в свое воздушное пространство.

"Как долго продлится война? В конце концов, запасы ракет, которыми владеют иранские доверенные лица, уменьшатся, как и их энтузиазм. Конечно, многое будет зависеть от позиции Соединенных Штатов. Однако скорее всего, цена войны будет высокой для тех, кто меньше всего влияет на то, как и почему она велась: на мирных жителей стран, находящихся между Израилем и Ираном", – резюмировал Фарли.

Источник: mignews

Похожие новости

В мире IMG
В мире - 01.11.2022 13:22
Вооруженный конфликт в ИРИ: погиб офицер, есть раненые

В Иране минувшим вечером возле села Хейрабад города Ираншехра произошел вооруженный конфликт. Об этом сообщает Telegram-канал Azad İran.

В мире IMG
В мире - 23.02.2022 16:40
Израильские силовики задержали более 20 палестинцев

Силы безопасности Израиля задержали 23 палестинцев на оккупированном Западном берегу Иордана.

Политика IMG
Политика - 30.05.2021 18:29
Глава МИД Израиля прибыл в Египет для обсуждения соглашения о перемирии c Палестиной

В воскресенье министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази прибыл с визитом в Каир на обсуждение перемирия с Палестиной. Глава МИД Израиля прибыл в Египет впервые за 13 лет.

Война и ВПК IMG
Война и ВПК - 28.05.2021 20:15
Ракетные обстрелы ХАМАСА качественно изменились

На этой неделе начальник штаба Авив Кохави посетил южный округ и внимательно выслушал комментарии и выводы, извлеченные из событий, произошедших во время операции “Страж стен”. “ХАМАС модернизировал свой ракетный комплекс во всех отношениях. Увеличилась дальность полета ракеты. Изменилась и увеличилась боевая мощь в некоторых ракетах. Также они стали более точны,” - пояснил высокопоставленный офицер ВВС. “Это выражено в способности грубо прицелиться в какую-либо точку в Израиле, и если ему удастся добраться до нужного района, он знает, как точно определить местонахождение”, - отметил офицер.

Новостная лента