Logo

Что потеряли Сопредседатели Минской группы в Армении!?

28.01.2021 16:06
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ собираются в Ереван. И что-же они будут обсуждать в Армении. Политолог Надир Шафиев считает, что ничего положительного от визита сопредседателей ждать не стоит.
IMG

«Все положительное, что происходит в регионе связано не с ними, а с деятельностью Азербайджана и тесно сотрудничающих с ней стран. В настоящее время это Турция и Россия. Сопредседатели же в течении почти 30-ти лет, в лучшем случае, ничем не отличались от сторонних наблюдателей, а если быть точнее, пытались выиграть время для Армении и в итоге склонить Азербайджан к согласию со сложившейся ситуацией, т.е. фактической оккупацией азербайджанской территории», - говорит политолог. Даже сейчас, обсуждая вопрос будущего Карабаха с руководством Армении сопредседатели занимаются провокацией, считает он.

«Судьбу граждан Азербайджана армянской национальности можно обсуждать с руководством Азербайджана, а не с руководством страны-агрессора, каковой является Армения, которая на протяжении многих лет совершала международные преступления на международно-признанной территории Азербайджана. В течении 3-х десятилетий эти политики и их предшественники обходили молчанием вопросы, связанные с правами беженцев и вынужденных переселенцев азербайджанской национальности. Даже сейчас, когда Азербайджан сам выполнил резолюции ООН и восстановил свою территориальную целостность, вынужденные переселенцы не могут переселиться населенные пункты, где они жили до конфликта. А причина банальна: армяне уничтожили все строения, в которых может проживать человек. И тем не менее, никто на международном уровне, в том числе и Сопредседатели Минской группы, буквально не упоминают об этих людях и их проблемах», - возмущается политолог.

Он считает, что на всех встречах необходимо ставить одно условие: «На чаше весов есть права двух общин нагорной части Карабаха. И права одной части населения не могут быть обеспечены за счет дискриминации другой. А до сегодняшнего дня наиболее ущемленной частью населения является именно азербайджанская община, на решении проблем которой и должны сосредоточить свое внимание все, и в том числе международные наблюдатели и посредники. Эти люди должны быть обеспечены жильем, рабочими местами, должны быть созданы условия их безопасного существования. И все то же самое будет применено и к армянскому населению этих территорий. Это аксиома действий, для выполнения которой Азербайджан не нуждается в чьей-либо подсказке, и тем более в надзоре со стороны Армении. А если кто-то хочет помочь скорейшему установлению долгосрочного мира и социального благополучия в регионе, то на данном этапе эти структуры могут работать в двух направлениях: создание экономической инфраструктуры в регионе, которая почти на 100% разрушена армянскими оккупантами и второе, подготовка мирного договора между Арменией и Азербайджана с обоюдным признанием территориальной целостности стран», -считает Надир Шафиев.

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 03.07.2021 17:44
Боррель: ЕС не участвовал в урегулировании конфликта в Карабахе

Евросоюз никогда не принимал непосредственного участия в разрешении конфликта в Карабахе, которое последние годы велось под руководством сопредседателей Минской группы. Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Однако, по мнению Борреля, это не означает, что Евросоюз оставался пассивным в конфликте.

Аналитика IMG
Аналитика - 13.03.2021 10:19
Война закончилась - вопросы остались: продолжение

Начало по ссылке: Часть I:( https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis) Часть II: (https://pozitsiya.com/news/az/4693/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chast-II) Часть III: (https://pozitsiya.com/news/ru/4822/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chastIII-interesy-turcii-i-irana-)

Политика IMG
Политика - 09.03.2021 16:26
Война закончилась - вопросы остались: (ЧастьIII Интересы Турции и Ирана)

Начало по ссылке: Часть I:( https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis) Часть II: (https://pozitsiya.com/news/az/4693/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chast-II) После Второй Карабахской войны уже ничто в регионе не будет по прежнему. Изменилась как политическая, так и экономическая, и даже идеологическая составляющая взаимоотношений на Южном Кавказе и вокруг него. И как уже говорилось в предыдущих частях этого труда, от подписанного 10-го ноября соглашения выиграли все стороны конфликта, независимо от того, как сегодня воспринимают ситуацию в обществах разных стран.

Политика IMG
Политика - 05.03.2021 16:09
Война закончилась – вопросы остались (часть II Интересы России)

Начало по ссылке: Часть I:  https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis  И так, в первой части статьи мы рассказали о том, что с подписанием трехстороннего соглашения Армения добилась максимума, который на тот момент могла себе позволить. Что касается России, то и она выиграла от Трехстороннего соглашения по прекращению боевых действий в Карабахском регионе Азербайджана.   

Новостная лента