Logo

ПОЧЕМУ ПОБЕДЯТ ХАИ?

09.03.2021 10:37
Поражение Армении на Карабахской войне стало началом новой борьбы за власть и противостояния хаев и шуртвацев. Ясно одно, что шуртвацы, обвинив во всем Н.Пашиняна, довели страну на грань государственного переворота. Шуртвацы борятся за то, чтобы во что бы не стало вернуть себе власть, а не спасьти Армению, которую именно они превратили в сателлит России. Они хотят вернуть Армению в рамки начала 2018 года, когда они были полноправными хозяевами этой страны.
IMG

В 2018 году в Армении произошло то, за что боролись хаи с 1999 года, после убийства Дамирчяна. Тогда шурвацы, захватившие власть в Армении, с участием российских спецслужб, превратились в высокопоставленных чиновников. Организаторы и участники Ходжалинского геноцида, военные преступники Р.Кочарян и С. Саргсян стали руководить Арменией.

Находясь у власти шуртвацы прибрали к рукам не только всю экономику Армении, но и все государственные должности: все министерства, исполнительная власть, МВД, КГБ, телевидение и газеты, политические партии стали управляться шуртвацами. Банки, универмаги, рынки, супермаркеты и т.п. перешили в руки шуртвацев. Бывшие граждане Азербайджана стали полноценными хозяевами Армении, т.е. фактические пришлые шуртвацы захватили там власть и начали эксплуатировать хаев, вытесняя их с занимаемых должностей.

Естественно, у хаев росло недовольство против шуртвацского правления и превращения Армении в нищенствующую страну.

К 2018 году хаи начали открыто выступать против шуртвацев. На митингах, организованных ими звучали лозунги: Карабахцы - вон из Армении! Карабах не армянская земля!» Эти митинги были началом конца шуртвацкого правления. На них хаи открыто говорили, во что превратили их страну шуртвацы. Народ открыто обвинял в предательстве Р.Кочаряна и С.Саргсяна, потому что они подписали Военный договор, который юридически обосновал нахождение Российской военной базы на территории Армении и охраны границы в течение 49 лет за счет бюджета Армении.

Удивительное в этом Договоре то, что для выезда из страны даже высокопоставленные чиновники должны просить разрешения от прапорщика Российской погранслужбы.

Обратите внимание на такой факт в этом Договоре: бедная и фактически обанкротившая страна обязуется содержать чужие войска на своей территории за свой счет, при этом, не имея никакой угрозы со стороны соседних государств. Нахождение военной базы на чужой территории обычно спонсируется той страной, которая содержит эти базы.

Получается, благодаря шуртвацам, Армения до сих пор финансирует на своей территории российскую военную базу. Надо же быть таким политическим идиотом, чтобы подписать такую бумажку.

Военный Договор позволяет Российской стороне в случае осложнения политической обстановки в Армении вмешиваться в ее внутренние дела и устранить угрозу.

В военном договоре Россия берет на себя обязанность в случае ведения войны другой страной против Армении защитить ее. Но если Армения начнет войну против другой страны, то Россия не будет вмешиваться в конфликт, что и случилось после начала войны в Карабахе. Вообще Военный Договор в полном смысле этого слова превращает Армению в вассала России.

Имеет ли Россия право превратить Армению в своего сателлита? - задаются вопросом многие аналитики.

По всей вероятности имеет, т.к. Россия создала на Южном Кавказе Армянское государство. И не секрет, что армяне пришлый народ на Кавказе, и они должны были стать форпостом России.

Шуртвацкие президенты продали российским бизнесменам все, что было в Армении: все заводы и фабрики, комбинаты, производные комплексы и др.. Однако ни один их этих производственных секторов не заработал, наоборот, от них остались пустующие цеха. И такое ощущение, что российские бизнесмены не собираются восстановить их. На самом деле это так есть. Купив эти производственные комплексы, российские бизнесмены оставили рабочих этих предприятий без работы. В результате хаям пришлось покинуть страну и переселиться в Россию, которая лет тридцать назад страдала демографией и нехваткой рабочей силы.

клан палец о палец не ударил, чтобы восстановить эти производственные структуры и обеспечить их работу. А ведь тогда Армения могла быть экономически свободным государством, и страна не зависела бы от других государств.

Из-за безработицы Армению покинули молодежь и интеллигенция.

Население ее сократилось с 3 с лишним миллионов до восемьсот-девятьсот тысяч человек ( Статистика ООН).

Получается, что российские политики хотели, чтобы в Армении сократилось количество населения?

В этом тезисе есть логика, т.к. уже несколько десятилетий эта страна существует за счет денег, выделяемых Россией. Сокращение же численности населения естественно сокращает расходы на содержания лишних ртов.

Давайте согласимся, что Российская внешняя политика основывается на конкретном геополитическом сценарии, который предопределяет конечный результат.

В результате приведения к власти шуртвацев российскими политическими элитами, Армения изо дня в день теряла свою экономическую и политическую суть. Страна превратилась в банкрота, и была в полной зависимости от Москвы.

полноценными хозяевами Армении шуртвацы, осуществляли там клановое правление, что стало причиной недовольства хаев.

В 2018 году Н.Пашинян совершил антиклановую революцию, устранив от управления страной шуртвацев. Народ благословил его, т.к. он смог восстановить гражданский принцип управления государством.

За два года в Армении произошли серьезные политические изменения. Н.Пашинян уравнял права шуртвацев и хаев. Каждый регион начал управляться представителем своего региона, а не шуртвацем, назначенным кланом.

Н. Пашинян устранил клановое правление и ввел демократические выборы, что очень важно, чтобы понять его политический имидж. Хаи прекрасно знают, что уход от власти Н.Пашиняна опять приведет к власти шуртвацев, поэтому вышли на многочисленный митинг в его защиту. Хаи ненавидят шуртвацев и справедливо винят их во всех бедах Армении

Шуртвацы-же хотят во чтобы не стало устранить Н.Пашиняна от занимаемой должности. И именно они спровоцировали ситуацию с началом 44-х дневной войны с Азербайджаном. Ведь если бы не шуртвацкие генералы, которые подтолкнули его к войне, он завершил бы начатые реформы по демократизации страны.

пошел войной против экономически более развитой страны, у которой сильная армия, умеющая вести войну с использованием технических средств 21 века. Самое главное, лидер, который объединил в единый кулак страну, чтобы дать отпор врагу.

на войне в Карабахе стало началом антипашиняновских митингов, организованных шуртвацами, у которых появился шанс опять прийти к власти. Используя украденные у армянского народа деньги, вернуть потерянные политические позиции и вновь занять высшие государственные посты в Армении.

На политическую сцену Армении вернулся Р.Кочарян - военный преступник, организатор и участник Ходжалинского геноцида, финансирующий в данный момент все митинги в Армении, и в то же время «постучавшийся» во все Кремлевские двери, чтобы убрать Н.Пашиняна.

Но увидев, что Москва твердо стоит на своем и не собирается отступить от своей политики в отношении Южно-Кавказского региона, вернувшись в Армению, он сразу «постучался в двери» посольства США. Но и представители американского посольства, с которыми встречались Р.Кочарян и С.Саргсян, хорошо знают, что хаи ненавидят их, и цветная революция, которая совершилась в 2018 году, результат антишуртвацкого движения хаев.

Обвинив Н.Пашиняна в поражении и предательстве, эти враги всей Армении, подняли против хаев своих генералов, которых они назначали когда-то. И тут стоит заметить то, что и начальник штаба и его заместители не хаи, а шуртвацы.

Единственная государственная организация, которую не реформировал Н.Пашинян, это армия, ее коррумпированная система. Причиной разгромного поражения Армении в Карабахе стали и коррумпированные генералы – шуртвацы.

Армении происходит осознание причины плачевного положения страны. Это коррупция и клановое управление страной. Революционная очистка от кланового управления всех организаций является исторической заслугой Н.Пашиняна, которого лидеры шуртвацев хотят устранить во что бы не стало.

Н .Пашинян смог очистить государственные органы от представителей клана. Это впервые в истории постсоветских республик, в которых до сих пор правят представители кланов. Об этом пишут многие западные СМИ. Революция Н.Пашиняна может стать заразительной для многих постсоветских республик. Суть его революции фактическая демократизация страны, утверждение гражданского принципа, чего нет в других республиках.

Сегодняшние противостояния в Ереване показали, что духовными отцами военного штаба армии Армении являются Р.Кочарян и С. Саргсян, которые являются организаторами митингов и шествий.

В данный момент в Армении идет война между шуртвацами и хаями.

Останется ли Н.Пашинян у власти волнует всех, в первую очередь хаев, которые выступили в его защиту. Ведь речь тут идет не об одном человеке, а результате антиклановой революции. Потеряв Н.Пашиняна, хаи потеряют все. И они прекрасно понимают, что для освобождения Армении от кланового правления нужно экономическое развитие страны. И разумные хаи видят это в установлении мира с Азербайджаном. Наверняка, так оно и будет.

И Россия заинтересована в стабильности на Южном Кавказе. Поэтому Президент В.Путин принудил армянскую сторону подписать соглашение о капитуляции. В противном случае эта война могла бы привести к серьезному противостоянию уже супердержав, и Армения превратилась бы в Сирию.

Таир Джафарли: аналитик, Лидер Движения АМАДЖ

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 24.03.2023 17:24
Война закончилась, а противостояние продолжается. Что дальше?

После 44-дневной войны прошло два с лишним года. И тем не менее стороны все еще не подписали мирный договор. Такая ситуация грозит мирной жизни всех народов региона. Подписать этот договор мешает не только отсутствие желание у одной из конфликтующих сторон, но интересы различных мировых держав, которые переплетаются здесь. Может Азербайджану стоило довести военную операцию до конца и установить военный контроль над всей территорией страны? Данную тему представитель редакции попробовал развить с аналитиком Таиром Джафарли.

Политика IMG
Политика - 27.10.2022 09:34
Мир по американски: Что ожидает Южный Кавказ?

Если просмотреть историю отношения Запада к оккупации Арменией азербайджанских земель, становится очевидным, что эти страны всегда стремились к сохранению напряженности на Южном Кавказе. И вдруг появляется предложение о содействии ЕС к установлению мира между Арменией и Азербайджаном. Сперва, европейская политическая элита, а потом США предлагают свое участие в этом процессе. Последняя пражская встреча тому свидетельство. В политике нет ничего случайного. Каждый шаг той или иной державы имеет геополитическое обоснование, поэтому задачей каждого аналитика является установление причинной связи этих шагов политиков со сложившимися геополитическими реалиями. Предлагаем вниманию читателя интервью с аналитиком Таиром Джафарли, который имеет особое мнение по данному вопросу.

Аналитика IMG
Аналитика - 02.04.2022 20:45
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине? (Часть II)

(Продолжение Начало по ссылке: https://pozitsiya.com/news/az/18296/novyj-miroporyadok-kakim-budet-mir-posle-vojny-v-ukraine В первой части материала говорилось о том, что эта война сулит миру в целом. В сегодняшнем материале наш собеседник аналитик Таир Джафарли говорит непосредственно о том, каковы экономические интересы РФ. Сможет-ли Россия выйти победителем в этом непростом противостоянии?

Мнение IMG
Мнение - 23.03.2022 18:53
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине?

Уже месяц, как внимание всего мирового сообщество приковано к конфликту в Украине. Многие политологи считают, что время по политическому календарю будет исчисляться «до и после войны в Украине». А как воздействует война в Украине на ситуацию в регионе и в мире уже является предметом многих полит. исследователей. Накопившиеся по теме наши вопросы мы решили адресовать аналитику, прогнозы которого имеют обыкновение отличаться от других, но что наиболее примечательно, сбываться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. И так, вопросы нашего корреспондента адресованы аналитику Таиру Джафарли.

Новостная лента