Logo

Что мешает урегулированию ситуации в Карабахе

17.12.2020 10:00
Прошло всего месяц с небольшим со дня подписания трехстороннего соглашения о прекращении военных действий между Арменией и Азербайджаном, а уже на освобожденных территориях произошло несколько чрезвычайных происшествий.
IMG

В результате террористических актов со стороны армянских бандформирований погибло четверо азербайджанцев. В ответ азербайджанская сторона провела контр-террористическую операцию. В итоге возникло напряжение между азербайджанской стороной и российскими миротворцами.

Об этом обстоятельно написано как в азербайджанских, так и в армянских и российских СМИ. Другое дело кто и как освещал данное происшествие. Но мы с нашим собеседником поговорим о другом. Почему это могло произойти, и что необходимо сделать для предотвращения возможных провокаций в дальнейшем? Наш собеседник политолог, медиа-эксперт, и наконец, ветеран 1-ой Карабахской войны Надир Шафиев.

 

- Где мы допустили ошибку? Почему произошли боестолкновения?

- Ошибки с нашей стороны нет. Армяне окапывались на этой территории около 30-ти лет. Они знали, что мы придем. Я не исключаю, что у них есть множество схронов на освобожденных азербайджанской армией территориях. И их планируют использовать против нас. Именно поэтому наша армия, наши правоохранители остаются начеку и ведут операции по выявлению и уничтожению возможных очагов дестабилизации, а проще говоря, террористических ячеек.

- И долго это может продолжаться?

- Точно сказать сложно, но это очень важный этап мирного строительства на азербайджанских территориях. Могу сказать одно: Азербайджан доказал всему миру, что он умеет воевать. Что он умеет обеспечивать безопасность своих территорий и своих граждан. И эта операция точно закончится именно тогда, когда будет обеспечена безопасность мирных граждан в широком смысле этого слова. Только после этого начнется возвращение мирных жителей для строительства и создания условий для возвращения вынужденных переселенцев. А точное время укажет руководство страны, которое полностью владеет ситуацией и лучше знает когда и что необходимо предпринять.

- А как-же мирная жизнь, мирное строительство. Ведь на освобожденной территории нет-нет, да и «выплывают наружу» вооруженные армяне?

- А это уже недоработка российских миротворцев. Да и общее отношение к задержанным боевикам и их судьбе показывает, что есть определенные силы, которые желают нагнетания ситуации в Карабахе. Обратите внимание, во всех странах нападающие на мирных жителей вооруженные лица называются боевиками, террористами, преступниками, а в нашем случае армянскими военными. Думаю, что должна быть проведена серьезная зачистка, что в принципе и происходит, проведено расследование. Виновных в случаях нападения на представителей азербайджанских вооруженных сил и на мирных жителей необходимо наказать. А уже после этого и начнется мирная жизнь, которую будут обеспечивать правоохранительные органы.

 

 

- А что сейчас происходит на освобожденных территориях? Не менее интересно знать точную информацию о том, что происходит на подконтрольных миротворцам территориях?

- О том, что происходит на тех территориях я знаю столько-же сколько и вы. Возможно, что это связана с межгосударственными соглашениями на высшем уровне, возможно есть какие-то другие причины.

Неприятно то, что о ситуации на подконтрольной миротворцам территории мы больше узнаем из российских и армянских СМИ. Лично я за то, чтобы на территории Карабаха более активно работали наши телевизионные журналисты. Но это должны быть профессионалы высочайшего уровня. Они, пользуясь всеми правами, данными журналистам, получат возможность общаться и с представителями российских миротворцев, и при необходимости, с представителями армянской общины на местах. Это позволит избежать недоразумений в общественном мнении, что порою имеет место быть из-за провокаций армянской стороны. Лично я считаю, что для этого можно создать региональное телевидение в Шуше или в Агдаме, которое-бы вещало как минимум на трех языках: азербайджанском, русском и английском.

Благодаря этому мы во первых получали-бы информацию из первых рук, во вторых сами являлись первоисточником для зарубежных СМИ, вещающих о ситуации в Карабахе, и наконец в третьих выполняли-бы различные заказы на информацию со стороны зарубежных СМИ (разумеется не бесплатно), которые не хотят посылать своих корреспондентов в регион, но тем не менее желают получить эксклюзивный материал.

- А вы поделились этим предложением с кем-нибудь из руководства и готовы-ли Вы сами работать в Карабахе?

- Безусловно. Я написал об этом господину Президенту в середине ноября, и думаю что получу ответ на предложение в ближайшие дни. Более того, в случае получения положительного ответа я бы, как и любой гражданин Азербайджана, счел бы за честь быть привлеченным к этому делу. Ведь я не просто журналист и политолог. Мне выпала честь участвовать в Первую Карабахскую Войну. Я тогда был добровольцем и участвовал в боях на территории Зангеланского и Физулинского районов. Так что нынешняя обстановка в Карабахе для меня не нова. А после демобилизации работал в сфере телевидения. Так что, это было-бы для меня большой честью.

- Ну что-ж. Спасибо за интервью и удачи Вам! Надеюсь взять у Вас интервью в Карабахе.

- Спасибо. И Вам удачи и успехов!

 

Корреспондент Сергей Безуглов.

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 03.07.2021 17:44
Боррель: ЕС не участвовал в урегулировании конфликта в Карабахе

Евросоюз никогда не принимал непосредственного участия в разрешении конфликта в Карабахе, которое последние годы велось под руководством сопредседателей Минской группы. Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Однако, по мнению Борреля, это не означает, что Евросоюз оставался пассивным в конфликте.

Аналитика IMG
Аналитика - 13.03.2021 10:19
Война закончилась - вопросы остались: продолжение

Начало по ссылке: Часть I:( https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis) Часть II: (https://pozitsiya.com/news/az/4693/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chast-II) Часть III: (https://pozitsiya.com/news/ru/4822/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chastIII-interesy-turcii-i-irana-)

Политика IMG
Политика - 09.03.2021 16:26
Война закончилась - вопросы остались: (ЧастьIII Интересы Турции и Ирана)

Начало по ссылке: Часть I:( https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis) Часть II: (https://pozitsiya.com/news/az/4693/vojna-zakonchilas-voprosy-ostalis-chast-II) После Второй Карабахской войны уже ничто в регионе не будет по прежнему. Изменилась как политическая, так и экономическая, и даже идеологическая составляющая взаимоотношений на Южном Кавказе и вокруг него. И как уже говорилось в предыдущих частях этого труда, от подписанного 10-го ноября соглашения выиграли все стороны конфликта, независимо от того, как сегодня воспринимают ситуацию в обществах разных стран.

Политика IMG
Политика - 05.03.2021 16:09
Война закончилась – вопросы остались (часть II Интересы России)

Начало по ссылке: Часть I:  https://pozitsiya.com/news/ru/4587/vojna-v-karabahe-zakonchilas-voprosy-ostalis  И так, в первой части статьи мы рассказали о том, что с подписанием трехстороннего соглашения Армения добилась максимума, который на тот момент могла себе позволить. Что касается России, то и она выиграла от Трехстороннего соглашения по прекращению боевых действий в Карабахском регионе Азербайджана.   

Новостная лента