Logo

Почему хаи ненавидят шуртвацев (и наоборот)?

03.07.2021 13:16
После приобретения Арменией независимости там случались события, которые не вписываются в государственную идеологию о едином народе и мононации. На самом деле никакой мононации не было, правители этой страны думали только о том, как больше разбазарить экономику и стать самыми богатыми людьми страны. Но правители делали это, опираясь на свой клан, и путем использования средневековых приемов управления страной на основе принципа верности. Естественно, им не было важно: кто занимает государственную должность и каким умом он обладает? Самое главное он должен был быть из карабахского клана.
IMG

В Армении еще долго будут говорить о победе Азербайджана в Карабахе. Это естественно. Однако они сами до сих пор не осознали, что происходило в Армении с 1992 года по сей день.

Суть этих событий заключается в том, что шурвацы в Азербайджане занимали высокие посты, и по утверждению статистики того времени 95% теневой экономики Азербайджана находилось у них в руках.

В результате захватнической войны в Карабахе, затеянной армянскими хаями, они потеряли источники доходов и миллиарды. Им пришлось переселиться в Армению. А там, имея в руках большое богатство, вывезенное из Азербайджана, карабахцы сперва, прибрали к рукам экономику Армении, а потом и политическую власть.

И на данном этапе все богатство Армении находится в их распоряжении. И эта часть населения управляла Арменией, опираясь на Российские спецслужбы. В Армении уже они вели войну не против Азербайджана, а против населения Армении.

Вспомните, 1 марта 2008 года. На улицах Еревана проливалась кровь хаев. Из Карабаха прибыли вооруженные отряды шуртвацев, которые расстреляли митингующих, т.е. получается они убивали хаев. Можно ли говорить о единстве нации, если одна часть убивает другую?

До революции 2018-го года шуртвацы были полноправными хозяевами Армении и диктовали всем армянам свои условия политического поведения.

Приход к власти Н.Пашиняна изменил не только соотношение сил в Армении, но и во всем регионе.

У Н.Пашиняна совсем другой подход к процессам, происходящим в Армении. Прежде всего, он стремится выполнить договоренность с Азербайджаном и вывести страну из глубокого кризиса. Только в этом случае у Армении появиться шанс развивать страну и выйти из-под пяты России.

Армении нужно мирное существование с Азербайджаном. Лишь в этом случае у нее появится шанс расширить свои экономические и политические отношения с Западом. И не секрет, что и Запад заинтересован в этом.

В своих предвыборных выступлениях Н.Пашинян подчеркивал, что он хочет видеть свою страну в НАТО, но чтобы войти в этот союз, Армения не должна находиться в военном положении с другими странами.

Нынешнее геополитическое состояние Армении позволяет ей вести такую политику. В этом заинтересованы окружающие ее страны и, естественно, Запад, который стремится вывести Армению из российского влияния.

Новый парламент Армении, наверняка, еще раз рассмотрит Военный договор с Россией, подписанный шуртвацким президентом, где черным по белому написано, что Армения обязуется в течение 49 лет содержать Российские военные базы за счет своего бюджета.

Представляете, что это означает? США, имеющая свои военные базы в тех или иных странах, платят миллиарды за аренду территории. А Россия ничего не дает.

Каким-же политическим лохом надо быть, чтобы подписать такую бумагу. Однако, нельзя считать, что подписавший эту бумажку шуртвацкий президент был глуп. Наоборот, подписав этот документ, он обеспечил себе власть над хаями, и ему было наплевать на них.

Опираясь на российские спецслужбы Р.Кочерян и С.Саргисян, разрушили высокотехнологические заводы и фабрики, создав невыносимое условие жизни для хаев, заставляли их переселиться в Российские регионы. Таким образом, они помогали российским политикам решать демографические проблемы России.

Статистика ООН по демографии показывает, что Российские центры, созданные ими в Армении, сократили население Армении в два раза.

Шуртвацы показали, что они не хаи, а другой народ, который завоевал Армению и эксплуатирует их.

  • революция 2018 года - это антишуртвацкое восстание хаев, которые стремятся вернуть Армению на прежние рельсы. Хаи хотят сами управлять страной.

Н.Пашинян знает, что США заинтересованы в освобождении Армении от российских военных баз, и они станут ему подмогой в этом вопросе. И наверняка, его победа обусловлена поддержкой американских спецслужб. Представьте себе, это поражение Российских спецслужб, которые не смогли обеспечить победу шуртвацев во главе с Р.Кочеряном.

Нахождение Российских миротворцев в Карабахе показывает, что шуртвацкий анклав является очередным инструментом давления на Армению, а также на Азербайджан. Поэтому вполне ожидаемо восстановление военных действий в Карабахе, т.к. Российское руководство уже заявило, что опять будет использовать Минскую группу ОБСЕ. Если хорошо задуматься, эта организация преследует только одну цель – создание очага постоянного конфликта.

Возобновление войны в Карабахе может привести уже к широкомасштабной войне, в которой будут задействованы и Россия и НАТО.

Наверняка, это побудило Азербайджанское руководство подписать военный договор с Турцией, что в конечном итоге обеспечивает стабильное и мирное развитие стран Южного Кавказа.

И не секрет, что новый парламент Армении возьмет прозападный курс развития, что противоречит интересам России, которая стремится во чтобы-то не стало оставаться в Армении. А война в Карабахе положит конец ее присутствию на Южном Кавказе.

Россия должна выполнить условия трехстороннего Договора и разоружить армянские банд формирования в Карабахе, обеспечить подчинение армянского анклава юрисдикции Азербайджана. В этом случае Россия вернет себе статус страны, обеспечивающей мир и стабильность на Южном Кавказе,

А что касается хаев и шуртвацев: война шуртвацев и хаев так далеко зашло, что перемирие между ними уже невозможно. Так много крови хаев пролили шуртвацы.

 

Таир Джафарли, аналитик

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 24.03.2023 17:24
Война закончилась, а противостояние продолжается. Что дальше?

После 44-дневной войны прошло два с лишним года. И тем не менее стороны все еще не подписали мирный договор. Такая ситуация грозит мирной жизни всех народов региона. Подписать этот договор мешает не только отсутствие желание у одной из конфликтующих сторон, но интересы различных мировых держав, которые переплетаются здесь. Может Азербайджану стоило довести военную операцию до конца и установить военный контроль над всей территорией страны? Данную тему представитель редакции попробовал развить с аналитиком Таиром Джафарли.

Политика IMG
Политика - 27.10.2022 09:34
Мир по американски: Что ожидает Южный Кавказ?

Если просмотреть историю отношения Запада к оккупации Арменией азербайджанских земель, становится очевидным, что эти страны всегда стремились к сохранению напряженности на Южном Кавказе. И вдруг появляется предложение о содействии ЕС к установлению мира между Арменией и Азербайджаном. Сперва, европейская политическая элита, а потом США предлагают свое участие в этом процессе. Последняя пражская встреча тому свидетельство. В политике нет ничего случайного. Каждый шаг той или иной державы имеет геополитическое обоснование, поэтому задачей каждого аналитика является установление причинной связи этих шагов политиков со сложившимися геополитическими реалиями. Предлагаем вниманию читателя интервью с аналитиком Таиром Джафарли, который имеет особое мнение по данному вопросу.

Аналитика IMG
Аналитика - 02.04.2022 20:45
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине? (Часть II)

(Продолжение Начало по ссылке: https://pozitsiya.com/news/az/18296/novyj-miroporyadok-kakim-budet-mir-posle-vojny-v-ukraine В первой части материала говорилось о том, что эта война сулит миру в целом. В сегодняшнем материале наш собеседник аналитик Таир Джафарли говорит непосредственно о том, каковы экономические интересы РФ. Сможет-ли Россия выйти победителем в этом непростом противостоянии?

Мнение IMG
Мнение - 23.03.2022 18:53
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине?

Уже месяц, как внимание всего мирового сообщество приковано к конфликту в Украине. Многие политологи считают, что время по политическому календарю будет исчисляться «до и после войны в Украине». А как воздействует война в Украине на ситуацию в регионе и в мире уже является предметом многих полит. исследователей. Накопившиеся по теме наши вопросы мы решили адресовать аналитику, прогнозы которого имеют обыкновение отличаться от других, но что наиболее примечательно, сбываться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. И так, вопросы нашего корреспондента адресованы аналитику Таиру Джафарли.

Новостная лента